Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Брейвик думает, что умрет в зале суда

Как заявил обвиняемый в совершении двойного теракта в Осло и на острове Утея Андерс Брейвик, он боится, что его могут застрелить во время открытого заседания прямо в зале суда, передает РИА Новости.

"Брейвик предполагает, что он не выйдет из зала суда живым, что его могут застрелить прямо во время заседания. Однако не выказывает страха", - сообщил адвокат Брейвика, Гейр Липпестад. Вместе с тем, адвокат подчеркнул, что го подзащитный составил примерный план того, о чем собирается говорить во время заседания. "Он хочет объяснить, что действовал как солдат на войне", - пояснил юрист.

Как известно, сегодня в суде Осло будет решен вопрос о продлении срока заключения для Брейвика еще на 12 недель. Заседание пройдет в открытом режиме, ожидается, что на него будут допущены около 600 человек, в том числе 170 представителей прессы, а также родственники жертв терактов. По данным местных СМИ, люди вокруг здания суда начали занимать места еще ночью. Самого Брейвика доставили в суд около 10 утра, примерно в это же время начался досмотр тех, кто намерен присутствовать на заседании.

Сам Брейвик уже говорил о том, что он не хочет, чтобы его фотографировали во время процесса. Само заседание, как предполагается, будет длиться не более часа, через час после его окончания судья зачитает решение. В это время Брейвик будет доставлен обратно в тюрьму.

Напомним, в августе Полит.ру.сообщал о том, что Андерс Брейвик совершал свои преступления в одиночку. Это установило следствие после сорока часов допроса. Представитель норвежской прокуратуры Христиан Хатло сообщил, что полиция была в состоянии проверить большую часть показаний Брейвика, утверждавшего, что он совершал свои преступления самостоятельно.

Информагентство напоминает: ранее выжившие очевидцы сообщали, что вместе с Брейвиком в молодежном лагере на острове Утойя стрелял еще один человек. "Мы с определенной уверенностью можем сказать, что он (Брейвик) действовал один, но расследование еще не завершено", - сказал Христиан Хатло. Он также сказал, что норвежская полиция имеет основания полагать, что Андерс Брейвик вел видеосъемку своих действий, причем продолжительность записи составляет не менее часа. "У него была камера - мы получили эту информацию, как из его манифеста, так и в ходе допросов", - сообщил представитель прокуратуры.

Life.ru, со своей стороны, информирует, что полицейские, подробно изучившие манифест террориста и допросившие его, пришли к выводу, - у "норвежского стрелка" действительно была камера. На допросе Брейвик признался в том, что планировал сделать целое кино. Однако полиция, занимающаяся поисками доказательств съемки, ничего не обнаружила. Поиски записи продолжаются. На данный момент офицеры прочесывают соседний с Утойей остров. В своем манифесте сам Брейвик говорил о том, что созданное им кино будет разослано 10 редакциям. Террорист выразил надежду, что ужасающие кадры расстрела будут опубликованы хотя бы одной из них. Все новые подробности становятся известны в ходе расследования. Согласно последним данным, страна могла избежать такого количество жертв, если бы полиция во время оказалась на месте происшествия.

Ранее сообщалось о том, что террорист из Норвегии Андерс Брейвик, совершивший кровавый двойной теракт в Норвегии 22 июля, подвергся пластическим операциям, чтобы его внешность отвечала "арийским" стандартам.

Как рассказали газете The Telegraph его знакомые, Брейвик искал способ привлечь к себе внимание еще десять лет назад. "Я помню, мы были на вечеринке, и он сказал мне, что пластический хирург прооперировал ему нос и подбородок в Америке. Это было немного странно, но в то время он был окружен людьми, которые были одержимы своими телами", - цитирует слова бывшего одноклассника и друга Брейвика Газета.Ru в понедельник.

Пластическая операция была шагом к физическому совершенству для Брейвика даже в 21 год, удивляются британские журналисты. Эти факты могут быть значимыми во время проведения психиатрической экспертизы для определения вменяемости и возможности уголовного преследования Брейвика, которая будет завершена не ранее 1 ноября. Однако, по словам главы норвежского комитета судебной медицины, вероятность признания его невменяемым крайне мала, передаёт радио "Вести ФМ".

Если Брейвик будет признан невменяемым, он может избежать тюремного заключения - по решению суда его отправят на принудительное лечение в психиатрическую больницу. Андерс Брейвик признался, что 22 июля взорвал бомбу у здания парламента в Осло и расстрелял участников молодежного лагеря на острове Утойя.

Не так давно Брейвик потребовал, чтобы в его освидетельствовании на вменяемость приняли участие психиатры из Японии, поскольку считает их "более честными". "По его мнению, они более честно и объективно оценят его состояние, поскольку считает, что именно японцы поймут его лучше, чем европейцы", - объяснил адвокат.

Об этом сообщил адвокат маньяка Брейвика Гейр Липпестад, передает РИА Новости. Адвокат подчеркнул, что многие требования, которые выдвинул Брейвик "выполнить невозможно". Так, задержанный убийца потребовал организации нового общественного порядка в Норвегии, в котором он будет играть главенствующую роль. Террорист также требовал, чтобы правительство страны ушло в отставку, передает Newsru.com. Брейвик представляет себя "рыцарем ордена тамплиеров в Норвегии", поясняет его защитник.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.