Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Израильские ВВС нанесли авиаудар по городу Газа

Израильские ВВС на рассвете в понедельник нанесли удар по северо-западу города Газа, в результате один палестинец погиб, четверо получили ранения, сообщил местный Минздрав.

По сообщению Минздрава, целью израильского авиаудара стала база морской полиции местного правительства "Хамас", погиб полицейский Мухамед аль-Килани, четверо получили ранения, состояние двух из них медики назвали тяжелым.

По данным израильских источников, удар ВВС стал ответом на ракетный обстрел с территории сектора Газа, в результате которого никто не пострадал.

Израиль возлагает ответственность за обстрелы своей территории на правящее в секторе Газа движение "Хамас". В ответ он наносит удары по его штабам и опорным пунктам. Военизированное крыло "Хамас" - "Бригады Изеддин аль-Кассам" - пока не комментировало инцидент, сообщает РИА Новости.

Последний до этого времени обмен ударами между Израилем и сектором Газа, приведший к человеческим жертвам, произошел в период 29-30 октября. Тогда погибли 12 палестинских боевиков и один мирный житель Израиля. Также израильские ВВС совершили рейд на сектор Газа в отместку за запуск оттуда ракеты 10 ноября, однако тот инцидент обошелся без жертв, пишет Лента.ру.

Израиль заявил о готовности уничтожить палестинскую исламистскую группировку "Хамас" в секторе Газа. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на неназванного представителя в командовании вооруженных сил Израиля. В сообщении отмечается, что инициатива не будет реализована немедленно.

Кроме того, Израиль обладает разведданными, согласно которым на территорию сектора Газа попало большое количество оружия из Ливии. Это значительно усилило возможности боевиков "Хамас" и теперь они способны наносить удары по Тель-Авиву.

Возможно, речь идет о контрабанде ракет системы "Град" или других ракет класса "земля-земля".

Во время активных боевых действий в Ливии многие склады вооружений были разграблены. Ранее одно из африканских подразделений террористической группировки "Аль-Кайеда" заявляло, что воспользовалось ситуацией в Ливии и значительно пополнило свой арсенал.

Напомним, в 2005 года Израиль полностью вывел свои войска и переселил граждан с территории сектора Газа, который расположен на побережье, в районе границ Израиля и Египта, сообщает РБК.

Кроме того, Израиль держит в секрете от США свои планы относительно возможной атаки на ядерные объекты Ирана. Страна отказалась дать гарантии президенту Бараку Обаме, что заранее предупредит Вашингтон об ударе по иранской ядерной инфраструктуре.

"Это усилило опасения по поводу того, что Израиль самостоятельно планирует операцию и проведет атаку уже будущим летом", - пишет лондонский еженедельник Sunday Telegraph.

"Обама получил отказ, когда в минувшем октябре потребовал от Израиля предоставления конфиденциальных гарантий относительно того, что удар по Ирану не будет предпринят без предварительного уведомления Белого дома. Это говорит о том, что Израиль больше не добивается разрешения со стороны Вашингтона на свои действия относительно Тегерана", - замечает издание.

При этом еженедельник утверждает, что "Израиль потерял надежду на возможность найти дипломатическое решение" в отношении ядерной энергетической программы Ирана. Еженедельник также сообщает, что две недели назад Израиль провел испытание баллистической ракеты, способной достичь иранской территории. Это первое подобное испытание с 2008 года, передает ИТАР-ТАСС.

Накануне президент США Барак Обама после переговоров с российским коллегой Дмитрием Медведевым заявил, что РФ и США намерены выработать общую позицию по иранской ядерной проблеме, передает РИА Новости.

"Мы обсудили вопрос Ирана. Мы подтвердили свое намерение выработать общий ответ на позицию Ирана. Будем делать все, чтобы Иран выполнял свои международные обязательства", - сказал Обама.

Напомним, из-за недавнего скандального доклада МАГАТЭ по Ирану США намерены ввести против Тегерана новые санкции. Россия же считает этот доклад некорректным, а санкции - неконструктивными.

Как ранее заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, Россия считает большой ошибкой даже гипотетические разговоры о возможности применения силы против Ирана, передает "Интерфакс".

"Мы считаем даже гипотетические рассуждения на этот счет серьезной ошибкой тех политиков, которые рассуждают на эту тему в режиме реальных планов на будущее", - так Лукашевич прокомментировал в интервью радиокомпании "Голос России" заявления израильских официальных лиц о возможности нанесения удара по Ирану.

Во вторник МИД России высказал свое недовольство докладом МАГАТЭ по поводу Ирана.

"Еще до официального распространения среди государств-членов МАГАТЭ в Вене доклад стал поводом для домыслов, слухов, политических сплетен, что, конечно, не делает чести тем, кто занимается раскручиванием нынешней информационной шумихи", - отмечается в комментарии Департамента информации и печати МИД России относительно доклада МАГАТЭ по иранской ядерной программе.

Кроме того, на Смоленской площади разочарованы тем, что этот доклад "трансформируется в источник нового нарастания напряженности вокруг проблем, связанных с иранской ядерной программой", передает "Взгляд".

"Мы хотели бы, прежде всего, задаться вопросом: насколько Секретариат Агентства способен обеспечивать надлежащую конфиденциальность в работе, без которой эффективность решения стоящих перед МАГАТЭ задач оказывается под вопросом?", - говорится в комментарии МИД РФ.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.