Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

РФ и США выработают общую позицию по Ирану - Обама

РФ и США намерены выработать общую позицию по иранской ядерной проблеме, заявил президент США Барак Обама после переговоров с российским коллегой Дмитрием Медведевым, передает РИА Новости.

"Мы обсудили вопрос Ирана. Мы подтвердили свое намерение выработать общий ответ на позицию Ирана. Будем делать все, чтобы Иран выполнял свои международные обязательства", - сказал Обама.

Напомним, из-за недавнего скандального доклада МАГАТЭ по Ирану США намерены ввести против Тегерана новые санкции. Россия же считает этот доклад некорректным, а санкции - неконструктивными.

Как ранее заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, Россия считает большой ошибкой даже гипотетические разговоры о возможности применения силы против Ирана, передает "Интерфакс".

"Мы считаем даже гипотетические рассуждения на этот счет серьезной ошибкой тех политиков, которые рассуждают на эту тему в режиме реальных планов на будущее", - так Лукашевич прокомментировал в интервью радиокомпании "Голос России" заявления израильских официальных лиц о возможности нанесения удара по Ирану.

Во вторник МИД России высказал свое недовольство докладом МАГАТЭ по поводу Ирана.

"Еще до официального распространения среди государств-членов МАГАТЭ в Вене доклад стал поводом для домыслов, слухов, политических сплетен, что, конечно, не делает чести тем, кто занимается раскручиванием нынешней информационной шумихи", - отмечается в комментарии Департамента информации и печати МИД России относительно доклада МАГАТЭ по иранской ядерной программе.

Кроме того, на Смоленской площади разочарованы тем, что этот доклад "трансформируется в источник нового нарастания напряженности вокруг проблем, связанных с иранской ядерной программой", передает "Взгляд".

"Мы хотели бы, прежде всего, задаться вопросом: насколько Секретариат Агентства способен обеспечивать надлежащую конфиденциальность в работе, без которой эффективность решения стоящих перед МАГАТЭ задач оказывается под вопросом?", - говорится в комментарии МИД РФ.

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.