Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Патриарх Кирилл убежден в мудрости сирийского народа

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл призвал жителей Сирии решать все имеющиеся в стране проблемы путем мирного диалога, передает "Интерфакс".

"Глубоко убежден, что мирным путем, путем диалога можно решить все проблемы. Самое важное, чтобы не проливалась человеческая кровь. История учит, что когда человеческая кровь проливается, тогда трудно решать проблему", - сказал патриарх в аэропорту Дамаска, передает ИА REGNUM.

"Верю, что историческая мудрость народа, историческая память народа Сирии поможет и в это непростое время объединить усилия для мирного справедливого решения всех проблем, которые сегодня стоят", - отметил патриарх Кирилл, пишут Дни.ру.

В конце октября президент страны Башар Асад заявил, что в случае вторжения в Сирию Запад "рискует разжечь пожар, который охватит весь Ближний Восток", передает ИТАР-ТАСС.

"Сегодня Сирия - это центр Ближнего Востока, место где сталкиваются тектонические плиты. Если с этим играть, то можно вызвать землетрясение. Любая проблема в Сирии разожжет огонь во всем регионе", - заявил Асад.

Он признал, что власти страны "допустили множество ошибок", однако заверил, что теперь ситуация улучшилась, передают "Вести".

"Шесть дней спустя после начала беспорядков я начал проводить реформы. Люди относились к ним скептически, называли их "опиумом для народа". Но после начала преобразований эти проблемы стали уменьшаться. Именно тогда наступил перелом, именно тогда люди начали поддерживать правительство", - сказал президент.

Он подчеркнул, что Сирия отличается от Египта, Туниса, Йемена и других арабских стран, которые также охвачены антиправительственными волнениями. "У нас другая история, другая политика", - подчеркнул он, добавив, что повторение "ливийского сценария" в Сирии исключено, сообщает "Взгляд".

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.