Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Пушков: Регионы должны иметь больше возможностей, чтобы проявить себя

По мнению политолога, автора и ведущего информационно-аналитической программы "Постскриптум" Алексея Пушкова, озвученные президентом на заседании президиума Госсовета в Хабаровске инициативы по перераспределению бюджетных ресурсов рациональны и своевременны, так как на смену периода централизации пришел период развития и модернизации, подразумевающий большую экономическую свободу в регионах.

"Я считаю, что в России, когда мы выходили из фазы неуправляемости и когда была угроза регионального сепаратизма - даже шли речь о создании Дальневосточной республики, Уральской республики, а какие-то национальные образования провозглашали свои конституции, противоречащие Конституции страны, - на том этапе централизация власти и централизация финансов были объективно необходимы, - говорит известный телеведущий. - Тогда Путину удалось в том числе и за счет централизации финансовой власти добиться повышения управляемости страны и предотвратить децентрализацию России".

Однако, по словам эксперта, общество, как и природа, предпочитают баланс и гармонию. "А баланс состоит в том, что перекос либо в сторону чрезмерных полномочий центра, либо чрезмерных полномочий региона всегда неблагоприятно сказывается на ситуацию, - отмечает Алексей Пушков. - Сейчас, когда мы переходим в новую фазу нашего развития - а совершенно очевидно, что период стабилизации дал свои результаты и сейчас нам нужно переходить к периоду модернизации и обновления и более динамичного развития - регионы должны иметь больше возможностей проявлять себя. Они соответственно должны больше иметь финансовых средств в том числе и для социальной политики и для всего того, что у них когда то было изъято в пользу центра".

"Поэтому, мне представляется, что идея президента Дмитрия Медведева (по перераспределению бюджетных ресурсов) абсолютно рациональна и своевременна. Она правильна в том смысле, что централизация дала свои результаты и сейчас необходима корректировка в пользу регионов. Эта корректировка должна дать возможность развиваться инициативе на местах. Не все нужно решать из центра. Это показывает и опыт США, и Франции. Опыт многих государств показывает, что правильное соотношение полномочий между центром и регионами в том числе и в финансовом плане - это ключ к национальному успеху", - уверен Алексей Пушков.

Президент России Дмитрий Медведев в пятницу заявил, что распределение бюджетных ресурсов должно смещаться в пользу регионов и муниципалитетов. Об этом глава государства сказал на заседании президиума Госсовета в Хабаровске, которое было посвящено повышению роли регионов в модернизации страны. Главы муниципалитетов поддержали президентскую инициативу по перераспределению бюджетных средств.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.