Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Патриарх Кирилл миротворцем едет в Сирию

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл 12-15 ноября поедет с "мирным визитом" в Сирию и Ливан, сообщает в пятницу "РИА новости" со слов замглавы отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.

"С 12 по 15 ноября патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит пределы Антиохийского патриархата, а именно Сирию, где в Дамаске расположена кафедра патриарха Великой Антиохиии всего Востока Игнатия IV, а также Ливан", - цитирует агентство Балашова.

Данный визит станет третьим в ряде "мирных визитов", традиционно совершаемый каждым новоизбранным предстоятелем поместной православной церкви к главам других поместных православных церквей мира. К слову, на территории христианами является 10 % населения и четверть жителей Ливана.

"Святейший патриарх едет в этот регион с миссией в том числе миротворца. Скорее всего он будет призывать к диалогу между всеми сторонами общественной жизни Сирии с тем, чтобы вернулась в эту страну политическая стабильность", - цитирует "Интерфакс-Религия" в пятницу секретаря синодального Отдела внешних церковных связей по межправославным отношениям протоиерея Игоря Якимчука.

По его словам, в планы патриарха входит встреча с президентом Сирии Башаром Асадом, премьер-министром Аделем Сафаром, патриархом Антиохии и всего Востока Агнатием, с российскими соотечественниками в представительстве Русской церкви при Антиохийском патриархе.

Как напоминает BBC Russian, с марта 2011 года на территории Сирии продолжаются массовые антиправительственные выступления и столкновения между активистами, требующими ухода президента страны Асада, и правительственными силами. Согласно сведениям ООН, жертвами столкновений стали уже три тысячи человек.




Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.