Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Медведев перераспределяет бюджет в пользу муниципалитетов

"Распределение бюджетных средств должно смещаться в пользу регионов и муниципалитетов", - заявил сегодня президент России Дмитрий Медведев, выступая на заседании Госсовета, посвященного проблеме повышения роли регионов в модернизации экономики России.

По словам главы государства, есть регионы инвестиционно привлекательные, а есть и такие, "которые, к сожалению, даже имея свой потенциал, в инвестиционном плане выглядят не очень", - отметил президент. Поэтому, считает Медведев, во-первых, губернаторы, которые отвечают за благоприятный деловой и социальный климат на подведомственной им территории, должны иметь весь необходимый для этого набор инструментов. Во-вторых, распределение бюджетных средств должно смещаться в пользу регионов и муниципалитетов. "Нам нужна понятная и прозрачная система финансовых стимулов. И ввести их нужно и можно прежде всего через межбюджетные отношения, продолжая работу по разграничению полномочий между отдельными ветвями власти", - заявил он.

Депутат Госдумы, член Генсовета партии "Единая Россия" Андрей Макаров считает это предложение президента не только очень важным, но и своевременным:

- Всё дело в том, что на определённом этапе концентрация финансовых ресурсов в центре была объективной необходимостью. Мы помним абсолютный развал страны, когда доходы были только в нескольких нефтяных регионах, а остальным было просто нечего есть. В этот момент концентрация ресурсов на уровне федерального центра и дальнейшее их перераспределение по стране было не просто оправданно, это было выполнением государством своих обязательств по Конституции страны, поскольку люди у нас всё-таки имеют равные права.

Другое дело, что сегодня ситуация кардинально изменилась, а подходы в отношении наполнения финансами регионов и муниципалитетов остались прежними, и, что самое главное, недостаточным.

Ситуация предельно простая. Мы пошли по пути разграничения полномочий. Сегодня разграничены полномочия между федеральной, региональной и местной властью. Это правильно по одной простой причине: когда три власти отвечают за одно и то же, понятно, что не отвечает никто. Сегодня этого нет, но очевидно, что каждое властное полномочие должно быть обеспечено финансово. И если обязательства какого-то уровня власти не обеспечены деньгами, они превращаются в пустые лозунги.

Так вот, не должен глава муниципалитета стоять с протянутой рукой к губернатору, а тот, в свою очередь, стоять с протянутой рукой к министру финансов. Каждый из них, имея определённые полномочия, должен иметь деньги для выполнения взятых на себя обязательств перед гражданами.

По власти люди смотрят не по тому, что происходит в Кремле, а по тому, горят ли лампочки в подъезде, как благоустроен двор, есть ли нормальные дороги и т.д. У нас же сегодня получается, что для того, чтобы сделать, условно, детскую песочницу во дворе, необходимо вмешательство федерального центра, поскольку на местах денег нет.

Поэтому на сегодняшний день эта задача становится абсолютно актуальной. Другое дело, что нельзя сразу всё взять и поделить. Хотя бы по той причине, что у нас в стране только семь нефтедобывающих регионов, каждый из которых может создать свой Кувейт или Арабские эмираты, но что будет с остальными? Поэтому очевидно, что часть денег всё равно будет перераспределяться через федеральный бюджет. При этом очень важно, чтобы каждый уровень власти имел не просто деньги, а самостоятельные источники для получения этих денег. То есть налоговая политика должна строиться таким образом, чтобы местная власть сама определяла, какие должны быть налоги, какая часть средств должна оставаться у них. Поэтому, в данном случае речь идёт об очень масштабном изменении принципов формирования бюджетной политики. И мне кажется, что это абсолютно своевременно и необходимо с точки зрения того, каким образом власть на местах сможет выполнять те полномочия, которые сегодня на них возложены.

Безусловное выполнение государством - я имею в виду все уровни власти - всех принятых на себя обязательств, а также повышение качества жизни людей - это задачи, с которыми "Единая Россия" идёт на выборы, и которые не могут быть реализованы без решения той проблемы, которую сегодня обозначил президент.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.