Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Саакашвили остался без пиджака

Грузинский лидер Михаил Саакашвили, который принял генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена, не получил от гостя пиджака с символикой Североатлантического альянса, хотя очень хотел, передает УНИАН.

"Ваш предшественник, когда приезжал в Грузию, подарил мне галстук НАТО, - сказал Саакашвили на совместной пресс-конференции в Батуми. - Я надеялся, что вы дадите мне хотя бы пиджак НАТО.Я думаю, что он очень бы подошел к этому галстуку".

Однако Расмуссен оставив шутку про галстук без ответа, отделавшись дежурным заявлением о том, что "Грузия станет членом НАТО", пишет ВЗГЛЯД.

Как напоминает GeorgiaTimes со ссылкой на ИА Trend, находясь в Грузии Андерс Фог Расмуссен заявил, что в 2012 году у Тбилиси будет больше всего представителей в миротворческой операции в Афганистане. "В будущем году, к этому периоду, вы будете самым большим представителем в Афганистане. Вы без каких-либо ограничений взяли на себя обязательство в связи с тем, что представительство Грузии там станет еще более значительным. Вы - важнейший член ISAF, и я хочу поблагодарить вас за это", - подчеркнул Расмуссен. Он также отметил, что за последние восемь лет Грузия достигла значительного прогресса во многих сферах.

В свою очередь, глава грузинского государства отметил: "Я надеюсь, что готовность грузинской стороны к защите мира и стабильности, а также попытка взвалить на свои плечи намного больше, чем была должна, сделала Грузию одним из важнейших партнеров НАТО". Грузия гордится своими военнослужащими, которые точно знают, за что они борются в Афганистане, добавил Саакашвили.

Чуть ранее, по информации, которую озвучил глава грузинского оборонного ведомства Бачо Ахалая, в 2012 году Грузия отправит в Афганистан еще один свой батальон миротворцев. Об этом Ахалая заявил, выступая в Вазиани, где состоялась торжественная церемония встречи грузинских миротворцев, прибывших из Афганистана. На встрече присутствовал и генеральный секретарь НАТО Андерс фог Расмуссен.

"Грузинские военные внесли значительный вклад в миссию в Афганистане и добросовестно выполнили свои обязательства. С 2012 года со стороны Грузии в миротворческой операции примет участие еще один дополнительный батальон. Участие в миссии - подтверждение готовности Грузии быть полноценным и достойным членом Альянса", - сказал Ахалая.

Он выразил надежду, что визит Расмуссена в Грузию будет способствовать сближению страны с НАТО. "Надеюсь, что визит станет шагом вперед в углублении отношений Грузии и НАТО", - подчеркнул Ахалая.

Вместе с тем, накануне Андерс Фог Расмуссен заявил о том, что в Грузии должны быть созданы условия, которые будут гарантировать проведение справедливых выборов с равноправным участием всех кандидатов и избирателей.

"Грузия прошла длинный путь за эти восемь лет, но ей по-прежнему предстоит сделать многое, - отметил он. - В особенности должны быть улучшены реформы по избирательной системе. Должен быть избирательный кодекс, который будет гарантировать всем кандидатам и всем избирателям равноправное участие".

По словам Расмуссена, Грузии также необходимо повысить политическую культуру, которая подразумевает уважение мнения меньшинств, а также свободу слова, прессы и судебной системы.

Кроме того, генсек НАТО подчеркнул, что Абхазия и Южная Осетия были и остаются "составными частями" Грузии. Вместе с тем, Расмуссен подчеркнул, что он приветствует обязательство Тбилиси не использовать силу на Южной Осетии и Абхазии. "Мы видим, что единственный путь для решения этого конфликта - диалог, а не конфронтация".

Напомним, в декабре прошлого года пресс-секретарь президента Грузии Манана Манджгаладзе сообщила о том, что Михаил Саакашвили направил специальные письма в адрес глав некоторых международных организаций с предложениями относительно Абхазии и Южной Осетии.

Адресатами обращений главы грузинского государства стали генеральные секретари ООН и НАТО, председатели ОБСЕ и ЕС, а также президенты США и Еврокомиссии. Манджгаладзе пояснила, что в этих письмах Саакашвили в очередной раз подтверждает нежелание Грузии применять силу для возвращения под свой суверенитет Абхазии и Южной Осетии. Про этом, по словам Мананы Манджгаладзе, мировое сообщество сейчас твердо стоит на позиции необходимости восстановления территориальной целостности страны и вывода российских войск с югоосетинской и абхазской территории.

Ранее о подобных мирных инициативах президент Грузии Михаил Саакашвили заявлял во время выступлений перед депутатами Европарламента и участниками саммита ОБСЕ в Астане.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.