Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

СК: машинисту врезавшегося в поезд локомотива стало плохо

В Воронеже выясняют обстоятельства столкновения пассажирского поезда и маневрового локомотива, в результате которого пострадали 17 человек, шестеро оказались в больнице.

По данным Московского межрегионального следственного управления на транспорте, машинисту локомотива стало плохо, поэтому он вовремя не затормозил, сообщают "Вести". Об этом сообщила представитель Московского межрегионального следственного управления на транспорте Татьяна Морозова.

"Как пояснил в ходе проверки машинист локомотива, во время маневровых работ при подъезде к вагонам поезда он почувствовал себя плохо, в результате чего вовремя не затормозил, - отметила она. - Предрейсовый осмотр он проходил 8 ноября, в 19:05 мск, и был допущен к работе без замечаний". Согласно акту освидетельствования, машинист был трезвым.

9 ноября около 05:00 мск пассажирский поезд "Новосибирск- Белгород", состоящий из 9 вагонов, прибыл на станцию Воронеж-1. Когда пассажиры высаживались, к поезду был направлен локомотив, который должен был отцепить вагоны воронежского формирования. "Локомотивом был произведен резкий толчок вагонов, и в результате происшествия, по уточненным данным, 17 человек - пассажиров поезда получили травмы и ушибы и обратились за медицинской помощью в лечебные учреждения Воронежа", - сообщила Морозова.

"Сейчас устанавливаются все обстоятельства и причины произошедшего. По результатам доследственной проверки будет принято соответствующее процессуальное решение", - заключила она.

Причины происшествия выясняет и специальная комиссия Юго-Восточной железной дороги, передает ИТАР-ТАСС.

В больницу №10 Воронежа были доставлены семь человек - все с травмами головы. После оказания помощи трое были отпущены. Еще один пострадавший, получивший ушиб грудной клетки, находится в больнице ЮВЖД.

Поезд №123 отправился из Воронежа в Белгород с задержкой на 38 минут. Во время остановки на станции "Старый Оскол" прибывшие медики осмотрели еще семерых пассажиров, один из которых обратился повторно. Таким образом, общее число пострадавших выросло до 17 человек.

"Один пассажир по медицинским показаниям был госпитализирован в нейрохирургическое отделение муниципальной больницы Белгорода", - говорится в сообщении.

Как сообщил представитель пресс-службы железной дороги, мужчину сняли с поезда, отвезли в старооскольскую поликлинику, а затем, после обследования, на медицинской машине ЮВЖД отправили в Белгород.

На конечную станцию поезд №123 прибыл по расписанию в 14.50 мск. К моменту прибытия поезда на перроне дежурила медицинская бригада. Медики осмотрели пожилую женщину и мальчика, ее внука, которые обращались за медпомощью в Воронеже. Их самочувствие белгородские врачи определили как удовлетворительное.

Причины происшествия расследует специальная комиссия под руководством начальника Юго-Восточной железной дороги Анатолия Володько. Проверку обстоятельств ЧП начало также Московское межрегиональное следственное управление на транспорте СК РФ, сообщает РИА Новости.

Железнодорожные происшествия нередки на просторах РФ. Так, вечером 8 ноября в Чернышевском районе Забайкальского края автомобиль Mazda, вылетевший на переезд, столкнулся с грузовым поездом. Водитель легковушки позже скончался от травм. Его пассажиры не пострадали. ЧП случилось в районе станции Зилово Забайкальской железной дороги (ЗабЖД). Водитель иномарки Mazda-MPV выехал на переезд в районе станции Зилово при запрещающих сигналах переездной сигнализации и врезался в пятый с головы состава вагон-цистерну грузового поезда. Водитель скончался. Два пассажира не пострадали. Инфраструктура пути не нарушена. Вагону причинен незначительный ущерб. Задержка поезда составила 56 минут. Оперативная комиссия в составе руководителей подразделений ЗабЖД и представителей ГИБДД изучила причины столкновения и экстренной остановки поезда. Нарушений в содержании железнодорожного переезда она не выявила: на переезде работала сигнализация, которая находилась в исправном состоянии. Видимость сигнального светофора нареканий не вызывала.

3 ноября в Свердловской области груженый самосвал стал причиной обрушения железнодорожного моста на федеральную трассу Екатеринбург-Пермь в районе 47-го километра. Водитель большегруза чудом уцелел, ему даже не потребовалась госпитализация. Около 0:20 по местному времени грузовик врезался в опору неэксплуатируемого железнодорожного моста. В результате произошло обрушение конструкций - обломками засыпало трассу. Движение по трассе было полностью заблокировано. Сотрудники ГИБДД предприняли меры для организации объезда через город Первоуральск. Водитель грузовика получил медицинскую помощь на месте, госпитализация ему не потребовалась. Шофер самосвала объяснил происшедшее ослеплением сетом фар встречных автомобилей. Сотрудники ГИБДД сомневаются в этой версии и считают более вероятным, что водитель задремал за рулем, пишут "Новые Известия".

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.