Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Таджиков в Москве хотят прижать в ответ на приговор Садовничему

В связи с жестким приговором российскому летчику судом Таджикистана в Госдуме РФ предложили ввести ряд ответных мер в отношении таджикских граждан, сообщает РБК. Президиум общественной организации "Родина - Конгресс русских общин" (КРО) обратился к партии "Единая Россия" с призывом жестко отреагировать на действия Таджикистана. А именно, КРО предложил вернуть визовый режим с данной среднеазиатской страной, ввести квоты на выдачу виз и сократить сроки пребывания в РФ граждан Таджикистана. Кроме того, в КРО предложили сократить размеры финансовой и военно-технической помощи Таджикистану и приостановить ее оказание вплоть до разрешения вопроса об освобождении осужденных летчиков.

"Это оскорбление России, наших национальных интересов, это провокация. Мы на это должны среагировать очень жестко и очень конкретно. Это давным-давно назрело по отношению к Таджикистану. И выдворить с территории России нелегальных мигрантов из Таджикистана. Больше ничего делать не надо", - цитирует "Русская служба новостей" члена комитета Госдумы по международным делам Семена Багдасарова.

"Летчики, у которых кончается топливо, им либо падать, либо садиться. Любое государство отнеслось бы с понимаем, даже если оно было бы не дружественное к нам. А это государство, которое является якобы нашим союзником, на самом деле один из самых антироссийских режимов. Это политический вопрос. У нас есть соглашения о безвизовом режиме с Таджикистаном и другими государствами. Есть пункт 4, который гласит, что если таможенному государству, в данном случае России, есть угроза в сфере безопасности и жизни граждан, нужно ввести визовой режим", - добавил Багдасаров.

В КРО так же предлагают провести служебное расследование деятельности российского посольства, действующего на территории Таджикистана, по результатам которого принять кадровые решения в отношении тех лиц, которые "не выполнили своего долга и бросили российского гражданина и его коллегу в беде", пишет "Росбалт".

Ранее сообщалось, что после приговора российскому летчику Виктору Садовничему, вынесенного 8 ноября, министр иностранных дел Сергей Лавров добивается телефонного разговора с таджикским министром Хамрохоном Зарифи, сообщает "Комсомольская правда" со слов источника в МИД. Таким образом, правительство Таджикистана избегает разговора с Москвой о судьбе российского летчика Владимира Садовничего, который был осужден таджикским судом на 8,5 лет тюремного заключения в колонии строгого режима.

Как передает "Эхо Москвы", в МИДе РФ все же надеются, что разговор на данную тему состоится сегодня. В Москве крайне возмущены приговором суда Хатлонской области Таджикистана, который посчитали крайне суровым и политически ангажированным.

В среду спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, которая назвала приговор возмутительным, объявила о намерении обсудить ситуацию со своим таджикским коллегой.

"Мы не услышали юридических доказательств вины подсудимых, обвинительное заключение построено на каких-то домыслах и необоснованных предположениях", - приводит "РосБалт" слова Матвиенко.

Ранее Newsinfo писал, что во вторник, 8 ноября, в Таджикистане вынесен обвинительный приговор двум летчикам, из России и Эстонии, сообщает"Газета.ру". Россиянина Виктора Садовничего и эстонца Алексея Руденко признали виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов. Судья приговорил летчиков российской авиакомпании "Rolkan Investmens Ltd" к 8,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Изначально, как сообщает издание, судья назначил пилотам по 10,5 лет колонии строгого режима, но решил облегчить их участь с учетом амнистии, действующей в республике Таджикистан до 1 декабря.

Читайте так же: МИД кинул Садовничего

Тем временем, в МИД России просчитали вынесенный летчикам приговор несправедливым и негуманным, передает Lenta.ru

"Мы будем бороться за своего гражданина и своего соотечественника всеми доступными в нашем арсенале средствами", - приводит издание слова Дмитрия Кабаева, советника посольства РФ в Таджикистане.

Как напоминает "Дни.ру", в марте текущего года Садовничий и Руденко выполняли полеты в Афганистан, целью которых являлась доставка гуманитарной помощи. Возвращаясь обратно через таджикский аэропорт Курган-Тюбе у них возникли проблемы с посадкой из-за нехватки документов. Вернуться в Кабул пилоты не смогли в связи с тем, что топливо было на исходе. Совершив вынужденную посадку на территории Таджикистана, оба пилота были задержаны сотрудниками таджикского Комитета нацбезопасности и заключены в специзолятор. Оба лайнера Ан-72 были конфискованы

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.