Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Новое землетрясение в Турции: семь погибших, десятки пострадавших

Семь человек, по официально подтвержденным на утро четверга данным, погибли в результате землетрясения магнитудой 5,6 в провинции Ван на юго-востоке Турции, сообщил правительственный департамент по чрезвычайным ситуациям.

Землетрясение произошло в провинции Ван в среду вечером, его эпицентр находился в уезде Эдремит. От подземного толчка разрушено 25 зданий, в том числе два отеля. В 22 домах никто не проживал.

Работы по разбору завалов трех разрушенных зданий продолжались всю минувшую ночь. В результате спасательных работ, в которых участвовали около 800 спасателей, из-под завалов живыми извлечены 23 человека.

В частности, спасатели вызволили из-под завалов отеля "Байрам" гражданку Японии, сотрудницу неправительственной организации "Ассоциация помощи беженцам" ("Association for Aid and Relief"), судьба ее коллеги выясняется, сообщила японская НПО.

Японцы - 32-летняя Миюки Коннай и 41-летний Ацуси Миядзаки - приехали в Турцию для помощи пострадавшим и беженцам через три дня после предыдущего землетрясения 23 октября. С 29 ноября они проживали в отеле "Байрам".

"В 11 часов по токийскому времени (6.00 мск) Миюки Коннай была спасена и доставлена в больницу. Ситуация с Ацуси Миядзаки уточняется", - сообщила организация.

У Коннай нетяжелое ранение головы, с ней уже удалось связаться по телефону. В четверг в провинцию Ван вылетит один из руководителей НПО для выяснения ситуации на месте.

В район землетрясения направляются 22 самолета, в том числе 16 военно-транспортных, которые доставляют туда новых спасателей, а также медиков, продовольствие, одежду и около 15 тысяч палаток. Сразу после землетрясения в провинцию Ван вылетели министры турецкого правительства во главе с вице-премьером Беширом Аталаем, сообщает РИА Новости.

Всего в городе обрушилось около 20 зданий, среди них две гостиницы, школа и ряд жилых домов. На месте работают спасатели и бригады "скорой помощи". По данным турецких СМИ, в результате землетрясения пострадало около 100 человек.

Как отмечается, большинство разрушенных зданий получили серьезные повреждения еще во время предыдущего сейсмического катаклизма и потому пустовали. В разрушенной шестиэтажной гостинице жили преимущественно журналисты и работники спасательных служб, приехавшие в Ван после предыдущего землетрясения, сообщает "Интерфакс".

В конце октября в той же провинции Ван произошло землетрясение магнитудой 7,2. Жертвами трагедии стали более 600 человек. "На прошлой неделе власти говорили, что мы можем вернуться в свои дома. Но посмотрите, что здесь сейчас творится! Никому нельзя верить", - жалуется один из местных жителей, сообщают "Вести".

Читайте также: Турцию вновь ощутимо тряхнуло

Затронула стихия и Армению. Поздно вечером в минувшую среду в Ереване также были зафиксированы подземные толчки. "9 ноября в 23:23 по ереванскому времени на расстоянии десяти километров к юго-западу от турецкого города Ван (восток Турции) произошло землетрясение магнитудой 5,7. Сила толчков составила 7-8 баллов. Землетрясение слабо чувствовалось в западной части Армении", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МЧС Армении. Пострадавших и разрушений нет.

Помимо этого несколько землетрясений произошло на территории России. Так, в ночь на четверг Байкальская сейсмологическая станция зарегистрировала подземные толчки с интенсивностью в эпицентре 5,7 балла. Эпицентр находился в акватории озера Байкал в 30 км от населенного пункта Большое Голоустное", - сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области. В нем отмечается, что в Иркутске ощущалось землетрясение с интенсивностью 3 балла.

По данным пресс-службы, жертв и разрушений по состоянию на 7.00 четверга по местному времени (2.00 мск) на территории области не зарегистрировано.

Кроме того, землетрясения зафиксированы у берегов Камчатки, где подземный толчок почувствовали жители столицы полуострова, а также близ Курильских островов.

По данным Камчатского филиала геофизической службы РАН магнитуда сейсмического события на Камчатке, эпицентр которого находился в 50 км под морским дном, составила 5,5. По словам представителя данной службы, в Петропавловске-Камчатском, удаленном от эпицентра землетрясения на 140 км, ощущался толчок силой 4 балла. "В зданиях раскачивались люстры, другие подвешенные предметы. Звенела посуда, незначительно тряслась мебель", - сказал геофизик. Вместе с тем, он подчеркнул, что жертв и разрушений в результате землетрясения нет, нет и паники среди населения. Угроза цунами не объявлялась.

Что же касается Курильских островов, то, согласно сообщению Дальневосточного регионального центра МЧС, эпицентр толчков находился в акватории Тихого океана близ островов Курильской гряды, магнитуда которого составила 4,6. Эпицентр залегал на глубине 50 км. "Данное землетрясение на территории Сахалинской области не ощущалось. Жертв, разрушений нет", - подчеркивает ДВРЦ, сообщает "Интерфакс".

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В статье разрабатывается о передовой разработке в области лечения болезни Бехтерева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.