Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

Следствие не может установить личность убийцы Буданова

Процедура опознания подозреваемого в убийстве Буданова, которая была проведена следствием в среду в ходе расследования уголовного дела, сообщает Lenta.ru. Свидетельница, приглашенная на опознание задержанного Магомета Сулейманова, подозреваемого в убийстве Юрия Буданова, назвала его другим именем. Женщина сообщила, что когда она десять лет назад выходила замуж за этого человека, чтобы он мог получить московскую прописку, его звали Юсуп, и фамилия у него так же была другая.

Как отметили следователи, ранее у них уже возникали сомнения в подлинности документов Сулейманова, однако в Чеченской республики документы на хадержанного найти не удалось в связи с войнами, проходившими на ее территории. В связи с тем, что личность задержанного установить на данный момент не представляется возможным, следователи не могут обозначить мотив преступления.

В тот же день процедуру опознания проходили еще несколько свидетелей. Так секретный свидетель под кодовым именем "Дмитрий", который не видел лица убийцы, опознал Сулейманова по движениям. Для этого главного подозреваемого и трех статистов попросили походить и побегать. Затем была приглашена кассирша из "Азбуки вкуса", которая рассказала, что в день убийства Буданова подозреваемый делал покупки в сетевом магазине. Чек был найден в автомобиле Сулейманова после задержания. Кассирша подчеркнула, что запомнила этого человека, потому что он расплатился с ней сильно помятой купюрой, пишет газета "Ведомости". Сообщается, что на процедуру был приглашен еще один свидетель, который, как оказалось, проходил свидетелем по другому уголовному делу об убийстве депутата, в результате чего следствие отказалось с ним сотрудничать.

Как писал Newsinfo в июне 2011 года, У следствия, расследующего дерзкое убийство экс-полковника российской армии Юрия Буданова в Москве, появились новые подробности преступления.

Так, источник "Интерфаксу" в правоохранительных органах сообщил, что бывший полковник был убит из газового пистолета, переделанного под стрельбу боевыми патронами и оснащенного глушителем.

Также, спустя 4 дня после убийства русского офицера установлен владелец автомобиля Mitsubishi Lancer, на котором скрылись киллеры, стрелявшие в Буданова. Это 35-летний москвич, проживающий на западе столицы.

"Скорее всего, он продал машину по доверенности и не имеет отношения к произошедшему", - сказал представитель следствия.

В интернете опубликована пленка с камеры видеонаблюдения во дворе дома 38 по Комсомольскому проспекту, на которой запечатлены последние четыре минуты жизни, которые экс-командующий танковым полком провел под пристальной слежкой убийцы.

47-летний полковник Юрий Буданов приехал в пятницу в нотариальную контору вместе с женой Светланой, напоминаетLifenews.

Оставив супругу в помещении, ровно в полдень Буданов вышел из подъезда - покурить. Он зажег сигарету, достал мобильный и начал с кем-то увлеченно разговаривать, топчась на небольшом пятачке у подъезда.

"В эти мгновения киллер уже пристально наблюдал за полковником, буквально дышал ему в спину, - рассказал Life News источник, близкий к следствию. - Это был неприметный молодой человек худощавого телосложения в светлой футболке и светлой же кепке″.

Когда экс-участник войны в Чечне прохаживался на глазах убийцы, преступник сидел на корточках в трех метрах от него.

"Судя по всему, убийца (возможно, он был не один) хорошо изучил обстановку заранее, - говорит источник портала. - Действия киллерабыли настолько хорошо продуманы, что обычная камера с подъезда, о расположении которой всем давно известно, ничуть не сковывала его движения″.

Убийца четко знал под каким углом ему можно поворачиваться к камере и ни разу не "засветил" своего лица.

Киллер выбрал для расстрела самую "слепую точку" - она не просматривается ни с одной камеры, к тому же надежно прикрыта листвой деревьев.

Абсолютно спокойно убийца выжидал, когда Буданов перешагнет черту, фиксируемую видеозаписью.

На последнуюю сигарету у Буданова ушло всего полторы минуты. В 12:01:30 он выбросил окурок, и с этого момента пошел обратный отсчет, отмеряющий последние мгновения жизни полковника...

Через несколько секунд к месту убийства уже бегут оказавшиеся рядом люди. Они-то позже и сообщат в полицию номер автомобиля "Мицубиси Лансер" серебристого цвета, на котором скрылись убийцы.

Как уже писал Newsinfo, в Mitsubishi Lancer, который бросили убийцы бывшего полковника российской армии Юрия Буданова, найден пистолет с глушителем. Об этом 10 июня сообщается на сайте Следственного комитета РФ, передает Лента.ру.

По факту убийства возбуждено уголовное дело по статьям УК 105 ("убийство") и 222 ("незаконный оборот оружия"). "Следствие не исключает, что убийство Буданова было тщательно спланировано, за потерпевшим, возможно, следили", - сказал корреспонденту РИА Новости официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Убийство Буданова произошло утром 10 июня у дома номер 38 корпус 16 по Комсомольскому проспекту в Москве. В экс-полковника выпустили не менее шести выстрелов, шесть пуль попали в голову.

Юрий Дмитриевич Буданов родился 24 ноября 1963 года в городе Харцыз Донецкой области Украинской ССР. С сентября 1999 года принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики. В январе 2000 года был награжден орденом Мужества и получил (досрочно) звание полковника. 30 марта 2000 года Юрий Буданов был арестован по обвинению в похищении, изнасиловании и убийстве 18-летней чеченки Эльзы Кунгаевой. В 2003 году суд приговорил Буданова к десяти годам колонии строгого режима. 24 декабря 2008 года Димитровградский суд Ульяновской области вынес решение о его условно-досрочном освобождении.

Главы правительства Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявлял, что в случае освобождения Буданова по УДО "мы найдем возможность воздать ему по заслугам".

13 июня на Новолужском кладбище в подмосковных Химках состоялись похороны бывшего полковника Юрия Буданова, убитого в Москве 10 июня. На время прощания, которое проходило в химкинском храме Косьмы и Дамиана, и похорон были предприняты меры безопасности, впоследствии названные журналистами "беспрецедентными", однако никаких инцидентов не произошло. Проститься с Будановым пришли около 350-400 человек.

Кладбище оцепили сотрудники милиции, предварительно его обследовали кинологи с собаками, всех входящих досматривали с помощью металлоискателей. "Неприметный микроавтобус ФСБ неподалеку глушил все сигналы мобильных телефонов. Как объяснили специалисты, на всякий случай, чтобы никто дистанционно не привел в действие взрывное устройство. Слишком удобные обстоятельства для теракта", - пишет "Московский комсомолец".

Многие газеты отмечают, что Юрий Буданов был похоронен с воинскими почестями. На кладбище играл оркестр Министерства обороны, хотя представители ведомства не сочли нужным прийти. Почетный эcкорт военной комендатуры Москвы произвел три залпа в воздух. "Хоронили лишенного звания офицера, но хоронили именно как офицера", - пишет "Комсомольская правда". "Это политическое решение, которое отвечает ожиданиям многих россиян", - высказался в эфире радиостанции "Эхо Москвы" полковник генштаба в отставке, главный редактор журнала "Народная оборона" Игорь Коротченко.

На похоронах Буданова присутствовал лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский, который впоследствии заявил о намерении добиваться реабилитации убитого. В интервью журналистам непосредственно после похоронЖириновский особо подчеркнул, что Юрий Буданов "выполнял свой долг в ходе последней войны на Кавказе", поэтому звание полковника и Орден Мужества должны быть возвращены ему посмертно. "Мы обратимся в высшие органы государственной власти, поставим вопрос в Мосгордуме и в Государственной думе, - сказал лидер ЛДПР. - Убийство Юрия Буданова можно приравнять к убийству Кирова".

Байден пообещал Зеленскому первый пакет военной помощи

Байден пообещал Зеленскому первый пакет военной помощи

Зеленский обсудил с Байденом первый пакет военной помощи.

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Одна из задач альянса в сфере ИИ — обеспечить кратный рост числа выпускников в сфере ИИ. Для этого бизнес и власть в других странах должны обмениваться опытом.

SafeTech: мошенники начали обманывать россиян с помощью полисов ОМС

SafeTech: мошенники начали обманывать россиян с помощью полисов ОМС

Мошенники звонят россиянам и просят установить приложение "Минздрава".

Зарплата в городах-миллионниках России не позволяет взять квартиру в ипотеку

Зарплата в городах-миллионниках России не позволяет взять квартиру в ипотеку

Исследование "Мира квартир" и "Выберу.ру" обнаружило существенный разрыв между зарплатой россиян и необходимым для ипотеки доходом.