Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

В Москве обыскали представительство Приднестровья

Следователи провели обыски в представительстве самопровозглашенной Приднестровской республики, расположенном в Армянском переулке в Москве. Мероприятие проводилось в рамках уголовного дела о хищении 160 миллионов рублей российской гуманитарной помощи, выделенной Приднестровью, сообщает СК РФ.

В качестве подозреваемых по этому делу в частности проходят зампредседателя Приднестровского республиканского банка Олег Бризицкий и Олег Смирнов, младший сын президента республики Игоря Смирнова.

СК отмечает, что помещения, оформленные под представительство Приднестровской Молдавской Республики, использовались Смирновым-младшим для ведения бизнеса в России. В результате обысков была изъята финансовая и хозяйственная документация.

Уголовное дело возбуждено по статье "хищение чужого имущества". В СК ранее заявили, что намерены принудительно допросить фигурантов дела, так как они не являются по вызову к следователю. По неофициальным данным, Смирнов-младший и Бризицкий находятся на Кипре, пишет Лента.ру.

Уголовное дело против сына Смирнова по обвинению в хищении и растрате выделенных Россией 160 миллионов рублей помощи было возбуждено вскоре после того, как его отец, вопреки первоначальным своим планам, заявил о намерении снова принять участие в президентских выборах. Глава администрации президента России Сергей Нарышкин назвал это решение "большой ошибкой" Смирнова, который руководит непризнанной республикой уже 20 лет, и призвал "дать дорогу новым политическим силам", которые, по мнению главы администрации, олицетворяет спикер парламента Анатолий Каминский.

Созданный в 2005 году "Центр сотрудничества "Приднестровье" не является официальным дипломатическим представительством, что и позволило российским силовикам провести обыск на его территории. Он зарегистрирован как региональная общественная организация и платит налоги как российский налоговый резидент. Однако по сути это дипломатическое представительство, настаивает МИД ПМР, пишет Газета.ру.

"В министерстве иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики с недоумением восприняли информацию некоторых СМИ о том, что в официальном представительстве Приднестровской Молдавской Республики в столице Российской Федерации городе Москва Следственным Комитетом РФ проведен обыск", - говорится в тексте заявления.

МИД ПМР выразил особое удивление в связи с предположениями Следственного Комитета РФ о том, что помещения представительства ПМР "использовались для прикрытия чьей-то финансовой деятельности".

"Эта уважаемая структура (СК РФ) прекрасно осведомлена о том, что в помещения, "оформленные под Представительство" иностранного государства, должностные лица государства пребывания могут входить только с разрешения властей иностранного государства", - подчеркивается в заявлении.

В документе отмечается, что еще в 2005 году распорядительным актом приднестровского лидера было создано официальное представительство ПМР в РФ. Организационно-правовой формой представительства стала региональная общественная организация "Центр сотрудничества "Приднестровье", зарегистрированная и функционирующая в соответствии с законодательством РФ как российский налогоплательщик и резидент, сообщает РИА Новости.

1 ноября Приднестровский республиканский банк сделал заявление, в котором сообщил, что никаких хищений быть не могло, потому что российские деньги поступали в Верховный совет Приднестровской Молдавской Республики, минуя любые коммерческие структуры. "Каждое расходование денежных средств осуществлялось на основании его соответствующих поручений и носило строго целевой характер", - уточняют в банке. Всего в 2008-2009 годах Россия выделила ПМР около полутора миллиардов рублей семью траншами.

Проблемы возникли в России и у жены Олега Смирнова Марины. ЦИК РФ обратился в Верховный суд, требуя отменить ее регистрацию кандидатом в депутаты Госдумы от "Справедливой России". Свое обращение ЦИК мотивировал тем, что, по его данным, у Смирновой есть не только российское, но и молдавское и украинское гражданство, а значит, стать депутатом Госдумы она не может. Сведения о гражданстве, утверждают в Центризбиркоме, подтверждены Федеральной миграционной службой России. Представитель "Справедливой России" Андрей Федоров на это заявил, что это данные на 2007 год и с тех пор эта информация устарела, пишет Газета.ру.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.