Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Мосгорсуд признал законность обвинений спортсмену Мирзаеву

Мосгорсуд признал законным предъявление обвинения чемпиону мира по смешанным единоборствам Расулу Мирзаеву, от удара которого погиб 19-летний москвич Иван Агафонов, сообщили в пресс-службе суда.

"Суд отказался удовлетворить жалобу адвоката, который просил признать незаконным постановление следователя о привлечении Мирзаева в качестве обвиняемого", - отметили в суде. По словам собеседника агентства, ранее аналогичное решение вынес Замоскворецкий суд столицы, а теперь кассационная коллегия Мосгорсуда признала его законным, сообщает РИА Новости.

13 августа у ночного клуба "Гараж" в Москве дагестанский самбист Расул Мирзаев поссорился с 19-летним студентом Иваном Агафоновым и ударил его в лицо. Конфликт возник по причине того, что юноша оскорбил девушку Мирзаева. Удар спортсмена оказался для молодого студента смертельным: упав на землю, он повредил мозжечок. 18 августа Иван Агафонов скончался, не приходя в сознание.

Силовики задержали Мирзаева 19 августа после допроса по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего), в соответствии с которой ему грозит до 15 лет колонии. На допрос, по словам защиты, Мирзаев пришел сам с искренним раскаянием.

Читайте также: "Черный тигр" Мирзаев поджимает хвост

Позже он заявил, что его удар был самозащитой. "Это была самозащита. Он ростом под два метра и весом 100 килограммов. Мне что, надо было ждать, пока он первым ударит? Из меня маньяка делают, а из него - младенца", - заявлял ранее спортсмен.

"Мирзаев не отрицает, что он ударил Агафонова, однако он не признает свою вину в его гибели. Наша позиция, что Агафонов погиб не от удара Мирзаева, а от падения на асфальт", - говорил адвокат спортсмена Игорь Дергачев, пишет RBC-Daily.

Замоскворецкий районный суд Москвы 22 августа принял решение отпустить спортсмена из-под стражи под залог в 5 миллионов рублей. Однако на следующий день Мосгорсуд отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение. В итоге Замоскворецкий суд Москвы 24 августа, повторно рассмотрев дело, санкционировал арест Мирзаева.

Читайте подробней: Дело Мирзаева становится политическим

Как стало известно вчера, следствие по делу Мирзаева продлили до 17 февраля 2012 года. СК планирует провести специальную медицинскую экспертизу причин смерти Агафонова. Ее результаты покажут, погиб студент от удара самбиста или от последующего падения и удара об асфальт. Предполагается, что итоги экспертизы озвучат в середине ноября, пишет "Российская газета".

Отметим, что, комментируя трагический инцидент, президент Международной федерации самбо Василий Шестаков назвал его несчастным случаем.

Шестаков: трагедия с участием Мирзаева - несчастный случай

"Такие ситуации могут произойти с кем угодно, с представителями любого вида спорта. Я не думаю, что Расул Мирзаев сделал это специально. Произошел в некотором смысле несчастный случай - он же не наносил удар, чтобы убить человека", - сказал Шестаков.

"Ничего хорошего в случившемся нет. Те, кто занимается борьбой, наоборот стараются (в подобных ситуациях) не применять приемы, потому что понимают, что имеют преимущество. И применение происходит лишь тогда, когда они кого-то защищают", - считает глава Международной федерации самбо.

"К сожалению, молодые люди часто конфликтуют, и иногда дело доходит до рукопашной. А в таких стычках и перепалках порой бывает всякое", - заключил Шестаков, передает РИА Новости.

В начале октября "Московский комсомолец" опубликовал интервью независимого эксперта, посвященное гибели Агафонова. Тот предположил, что причиной смерти юноши могло стать неудачное падение с каталки. "Раз он поступил в сознании, то, скорее всего, мог получить дополнительную травму черепа уже там. А теперь прикинем: парень немаленький - 90 кг - из лежачего положения падает с высоты 90 см. Даже если он непосредственно не ударяется головой, а падает на бок, точно будет повторная травма черепа с повреждением головного мозга. Но есть вероятность того, что падает он с каталки на спину и ударяется затылком о бетонный пол. После чего произошло кровоизлияние в затылочной части мозга. Таким образом, затылочная травма, которая явилась в дальнейшем причиной отека и вклинения головного мозга, могла быть получена уже в больнице, а не на улице возле ночного клуба", - отметил он.

Читайте подробней: Семья Агафонова опровергает слухи о его смерти в результате падения с каталки

"Если бы была сразу тяжелая травма затылочной кости и головного мозга, больной с такой травмой впал бы в кому, бессознательное состояние. А Иван оставался в сознании ещё несколько часов. Так что есть большая вероятность того, что тяжелое повреждение черепа имело место в приемном отделении при падении с каталки", - также добавил эксперт.

В свою очередь, как сообщает РАПСИ, представитель потерпевших Оксана Михалкина заявила, что такие предположения не могут рассматриваться в качестве причины смерти Агафонова. В настоящее время у следствия есть полные и объективные данные о произошедшем, однако ни уследователя, ни у родственников Ивана нет сведений о том, что он падал с каталки", - отметила она, добавив, что мать молодого человека "дала исчерпывающие показания, в том числе и о том, что произошло в больнице, куда Ивана доставили после удара".

Сестра Ивана Агафонова и вовсе назвала такие слухи "враньем". "Мужчина, который находился в коридоре, сказал, что Ваня сидел на полу и держался за голову...Мы сначала тоже думали, что он упал, но мама подошла и спросила у этого человека, который находится в коридоре, и он рассказал, как все было", - сообщила Ольга Агафонова в интервью "Русской службе новостей".

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.