Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Игнатенко наконец объявили в международный розыск

Бывший первый заместитель прокурора Московской области Александр Игнатенко, обвиняемый по "игорному делу", официально объявлен в международный розыск, сообщил заместитель начальника российского бюро Интерпола Алексей Абрамов.

"Накануне вечером мы получили документы из Генпрокуратуры с согласием на объявление в международный розыск Александра Игнатенко, и его данные были сразу переданы в розыскную базу Генсекретариата", - сказал Абрамов.

Таким образом, пояснил он, теперь правоохранительные органы стран-участниц организации должны задержать Игнатенко в случае обнаружения его на территории своего государства, после чего незамедлительно проинформировать об этом Россию.

В среду Генпрокуратура РФ направила письмо в Интерпол с согласием на объявление в розыск Игнатенко. Ранее Следственный комитет (СК) России потребовал объявить Игнатенко в розыск, однако тогда прокуратура сочла, что оснований для этого не достаточно. В СК было направлено представление об исправлении нарушений, объявление экс-прокурора в розыск затянулось, сообщает РИА Новости.

В частности, указывалось, что среди документов, поступивших в Национальное центральное бюро Интерпола России из Следственного комитета РФ, отсутствовало постановление об объявлении в международный розыск обвиняемого. Это, по данным Генпрокуратуры, "является грубым нарушением инструкции, устанавливающей условия и основания объявления в международный розыск утвержденной совместным приказом МВД, Минюста, ФСБ, ФСО, ФСКН и ФТС РФ". "В связи с этим Генпрокуратура РФ направила на имя председателя СК РФ Александра Бастрыкина требование об устранении выявленных нарушений. Это сделано повторно, поскольку первое аналогичное требование, направленное ранее, выполнено не было", - говорилось в сообщении Генпрокуратуры.

В нем отмечалось, что до устранения указанных нарушений, которые в дальнейшем отрицательно могут сказаться на решении вопроса об экстрадиции в РФ, процедура объявления в международный розыск Игнатенко приостановлена, сообщает "Интерфакс".

Напомним, Александр Игнатенко, обвиняемый СКР в получении взяток на сумму, превышающую 48 миллионов рублей, от организаторов нелегального игорного бизнеса в Подмосковье и мошенничестве с земельными участками на сумму 2 миллиона рублей, скрылся от следствия еще в начале мая этого года. Накануне побега он посещал неких высокопоставленных коллег из Генпрокуратуры, которые и предупредили его о готовящемся задержании. Об этом дал показания бывший начальник 15-го управления прокуратуры Московской области Дмитрий Урумов, обвиняемый по этому же уголовному делу.

1 июля следователь СКР Денис Никандров объявил Игнатенко в международный розыск. 13 июля Басманный суд Москвы заочно санкционировал его арест, а 1 августа Мосгорсуд отклонил ходатайство Генпрокуратуры и его адвокатов об отмене данного решения, признав арест и международный розыск экс-прокурора законным.

Читайте также: Назаров: прокуроры забирали 80% прибыли

Тем не менее Национальное центральное бюро Интерпола не получило от Генпрокуратуры необходимого для объявления в международный розыск Игнатенко согласия надзорного ведомства требовать экстрадиции экс-прокурора в случае его задержания за рубежом. Более того, заместитель начальника отдела международного сотрудничества по особо важным делам Генпрокуратуры Валентина Клевцова 31 августа (уже после решения Мосгорсуда о законности ареста и международного розыска господина Игнатенко) направила начальнику российского НЦБ Интерпола генерал-майору полиции Александру Прокопчуку письмо, в котором сообщила, что надзорное ведомство международный розыск Александра Игнатенко считают "преждевременным".

В СКР эти претензии отвергают, считая их надуманными. "Обстоятельства объявления в международный розыск Игнатенко, так же как и обоснованность обвинения, проверялись судом при решении вопроса об избрании в отношении обвиняемого Игнатенко меры пресечения в виде заключения под стражу",- напомнили в пресс-службе СКР.

В свою очередь подельник Александра Игнатенко Дмитрий Урумов уверен, что Генпрокуратура намеренно чинила препятствия в расследовании уголовного дела о крышевании прокурорами игорного бизнеса. "Они боятся разоблачений в собственном ведомстве", - заявил он. В этом же интервью Урумов сказал, что Александр Игнатенко после задержания "не будет геройствовать на допросах". Якобы во время их последней встречи господин Игнатенко сказал: "Если меня возьмут - первым делом сдам всех генпрокурорских".

Читайте также: Урумов пообещал сдать всех кураторов игорного бизнеса из Генпрокуратуры

Скрывшись из России, Александр Игнатенко предположительно перебрался к родственникам, проживающим на Украине. За те месяцы, что Генпрокуратура под различными предлогами отказывалась его искать, он, очевидно, успел покинуть и эту страну, пишет газета "Коммерсантъ".

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.