Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Жители Питера и Пушкина задыхаются от дыма

Ленинградскую область заволокло облако ядовитого дыма от крупного пожара, вспыхнувшего 8 ноября на свалке бытового мусора на развязке Киевского и Волхонского шоссе, сообщает "Новости федерации". В связи с тлением, которое пожарные не могут потушить третий день, видимость в регионе составляет не более пяти метров.

О том, что дым и запах гари со свалки добрались до пригородов Санкт-Петербурга стало известно утром в четверг. В городе Пушкине Ленинградской области сегодня утром видимость была не более 50 метров. В настоящее время специалисты Роспотребнадзора пытаются выяснить, не превышает ли концентрация вредных веществ в воздухе норму, а так же чем задымление может грозить местным жителям, пишет Lenta.ru.

Как передает "Вести.FM", жителям Пушкинского района Петербурга рекомендовано реже выходить на улицу, а так же пользоваться марлевыми повязками.

Накануне Newsinfo писал, что Крупный пожар на свалке твердых бытовых отходов, которая находится на Волконском шоссе в Ленинградской области, не могут потушить второй день, сообщает "РосБалт". Со слов очевидцев, над горой мусора поднимаются огромные клубы едкого дыма. Которые видны с Киевского шоссе. Тем временем, за ночь сменилось направление ветра, и если раньше он дул в сторону Пушкина, то теперь дым несет в сторону Красного села и Веллози.

В настоящий момент территория, охваченная дымом и огнем, составляет 2 тысячи квадратных метров, из которых 350 квадратных метров открытое горение, а на остальной территории тлеет мусор, передает РБК.

Сейчас, по сведениям агентства REGNUM, в тушении пожара задействованы 64 человека, 29 единиц техники, в том числе, от 45 спасателей и 15 единиц техники от МЧС.

Накануне сообщалось, что горящую мусорную свалку в Ломоносовском районе Ленинградской области тушат при помощи вертолета Ми-8. Пожар локализован, площадь возгорания, как и прежде, равна 2,5 тысячам квадратных метров.

"Площадь пожара составляет 2500 квадратных метров, из них 400 квадратных метров - площадь открытого горения. По тушению работают 16 единиц техники, из которых 8 автоцисцерн", - передает РБК сообщение пресс-службы ГУ МЧС России по Ленинградской области.

В настоящее время на месте происшествия работают восемь пожарных расчетов, два бульдозера, трактор, "КамАЗ" и экскаватор. Высота мусорной свалки - 40 метров, однако столб огня поднимается намного выше, пишет "Новый регион 2". Как говорят очевидцы, в округе стоит сильная вонь от горящих отходов.

Сообщение о пожаре на свалке, расположенной на юге Петербурга, в районе перекрестка Волхонского и Киевского шоссе, поступило 8 ноября утром, в 07:27.К середине дня огонь распространился на площади уже в два с половиной квадратных километра, пишет "Комсомольская правда".

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.