Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Двустороннее соглашение по ВТО подписано

Соглашение о вступлении России во Всемирную торговую организацию подписано 9 ноября между Россией и Грузией, сообщает РБК со ссылкой на Reuters.

Данную информацию подтвердил руководитель департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков. Как подчеркнул чиновник, подписанное соглашение предполагает международный мониторинг за прохождением грузов на границе Абхазии и Южной Осетии с Россией. Об определении границы в этом документе речи нет. Россия окончательно может присоединиться к ВТО уже на министерской конференции 153 членов ВТО, запланированной на 15-17 декабря, пишет газета "Ведомости".

Ранее Newsinfo писал о том, что замглавы МИД Грузии Сергей Капанадзе заявил о том, что уже сегодня в Женеве грузинская и российская стороны могут подписать соглашение по вступлению России во Всемирную торговую организацию, передает "Интерфакс".

По словам дипломата, согласно соглашению будет осуществляться мониторинг торговых коридоров на их входе и выходе. "Данные коридоры определены географическими координатами и в документе не будет сказано о границе и не будет терминологии, имеющую политическую нагрузку", - отметил он, добавив при этом, что международные наблюдатели из частной компании будут осуществлять мониторинг этих коридоров на российской территории у реки Псоу, Рокского тоннеля, а также на КПП Верхний Ларс.

Как известно, на этой неделе замглавы грузинского внешнеполитического ведомства Нино Каландадзе сообщила о том, что разработанный в ходе российско-грузинских переговоров по присоединению РФ к Всемирной торговой организации текст договора уже парафирован и будет подписан сторонами к четвергу, передает РИА Новости.

"Важно, что это соглашение состоялось и подходит к формальному завершению, - отметила дипломат. - Главным вопросом было определение торговых коридоров и форма мониторинга грузооборота на границе России и Грузии. Для грузинской стороны важно, что бесконтрольный грузооборот, который происходил в последние годы, будет помещен в юридические рамки не только формально, а реально международными наблюдателями".

Вместе с тем, Каландадзе дала понять, что в процессе переговоров грузинская сторона и посредники максимально пытались избегать политизации вопроса. "В соглашении определения границ не произойдет, а географические обозначения будут именно на российско-грузинской границе, в том числе на КПП Верхний Ларс. Это дополнительное достижение грузинской стороны, поскольку произошло признание единого торгового пространства на границе России и Грузии", - добавила она.

Как напоминает GeorgiaTimes, на прошлой неделе Грузия, во время переговоров о вступлении России в ВТО, согласилась на компромисс, предложенный Швейцарией, касаемый мониторинга грузов на границе. А в среду директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков заявил, что Россия договорилась с Грузией по вопросу мониторинга грузов.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.