Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Турцию вновь ощутимо тряхнуло

Землетрясение магнитудой 5,6 произошло в ночь на среду в восточной части Турции, сообщает Геологическая служба США.

Эпицентр подземных толчков, произошедших в 00.05 среды по местному времени (01.05 мск), находился в 32 километрах к северо-западу от города Ван, очаг землетрясения залегал на глубине 9,4 километра, сообщает РИА Новости.

Ощущавшиеся сотрясения почвы вызвали среди населения панику. Разрушений не последовало, а травмы люди получили во время попыток срочно покинуть свои дома, сообщает ИТАР-ТАСС.

В уезде Эрджиш провинции Ван подросток в панике выпрыгнул с балкона, упав на бетонную площадку. Он доставлен в больницу в сотрясением мозга и переломами. Еще три человека также получили травмы в результате неосторожных действий при попытках выйти из зданий.

Землетрясение произошло ночью, когда большая часть населения спала. До утра многие находились на улицах, опасаясь более разрушительных толчков. Спасательные службы, полиция и медики оперативно вышли на патрулирование района землетрясения для оценки возможного ущерба, пишет "Российская газета".

23 октября в турецкой провинции Ван произошло землетрясение магнитудой 7,2 балла. В результате погибли около 600 человек, более 2,5 тысячи были ранены. В районе землетрясения, где разрушено около 3 тысяч домов, установлено 34,5 тысячи палаток. По данным турецкого МИД, помощь пострадавшим поступила из 12 стран, в том числе из России, Армении, Казахстана и Израиля.

Читайте также: Сотни людей остаются под завалами в Турции

Были и случаи, когда люди выживали, оставаясь под завалами в течение нескольких суток. Так, 26 октября после удара стихии турецкие спасатели извлекли из-под завалов живого 18-летнего студента, который провел под обломками около 61 часа. Также они обнаружили под обломками двухнедельную девочку и 10-летнего ребенка, которые пробыли там около двух суток, отмечают "Вести".

А в пятницу, 28 октября, в Турции было зафиксировано еще одно чудесное спасение: спасатели вызволили из-под завалов живого мальчика, который находился под обломками здания в течение 4.5 суток (108 часов). 13-летнего Ферхата Токэя, жителя города Эрджиш, вынесли из-под завалов на носилках, при этом он был в сознании.

8 ноября землетрясение магнитудой 5,0 произошло вблизи индонезийского острова Бали. По данным австралийской национальной сейсмологической службы, очаг подземных толчков находился на дне Балийского моря на глубине 5 километров. Они были явственно ощутимы в радиусе 169 километров.

Информации о пострадавших и разрушениях не поступало. По оценкам экспертов, возникновение цунами маловероятно. Отметим, что Индонезийский (Малайский) архипелаг состоит более чем из 18 тысяч островов, растянувшихся вдоль экватора на 6,5 тысячи километров. Крупнейшая в мире островная страна окружена так называемым тихоокеанским Огненным кольцом - цепью сейсмически активных зон и вулканов, в том числе подводных, протянувшейся от берегов Мексики до Новой Зеландии, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, 8 ноября землетрясение магнитудой 6,9 произошло у берегов Японии. Эпицентр подземных толчков находился на глубине 209,5 километра под дном Тихого океана. Землетрясение случилось в 218 километрах к северо-западу от города Наха, расположенного на острове Окинава, и в 309 километрах от тайваньского Тайбэя. Угрозы цунами не объявлялось, пишет газета "Известия".

А 7 ноября подземные толчки разбудили жителей Петропавловска-Камчатского. Два сильных землетрясения произошли у восточного побережья Камчатки в ночь на понедельник, сообщили в областном филиале геофизической службы РАН.

"Первый толчок был зарегистрирован в прибрежной части Кроноцкого залива на глубине 170 километров в 0:03 понедельника (16:03 воскресенья мск). Его магнитуда в эпицентре составила 4,2", - сообщил представитель службы. По его словам, в Петропавловске-Камчатском, удаленном от эпицентра землетрясения на 180 километров, оно не ощущалось.

"Второе землетрясение произошло в Авачинском заливе на глубине 27,9 километра в 7:28 7 ноября (23:28 6 ноября мск). Магнитуда этого толчка в эпицентре, удаленном от Петропавловска-Камчатского на 78 километров, составила 4,5", - сообщил геофизик.

Он отметил, что в столице Камчатки ощущалось подземные толчки силой 2-3 балла. "Многие жители краевого центра проснулись, почувствовав толчок", - сказал собеседник агентства. Представитель РАН подчеркнул, что жертв и разрушений в результате землетрясений нет. Угроза цунами не объявлялась, сообщает "Интерфакс".

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.