Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

РЖД "поставит на место" фотографов

По распоряжению главы РЖД Владимира Якунина, на железнодорожных рельсах и вокзалах запретят фотографировать, для этого будут выделены специальные места, пишет BFM.ru

"Мы не запрещаем снимать для личного пользования, но только если это не нарушает правила нахождения на транспорте. Вы должны понимать, что железнодорожный транспорт - это не просто антураж, в котором прикольно сфотографироваться или снять видеосюжет", - приводит издание запись из блога Якунина.

Как замечает Якунин, в настоящее время все сложнее отличить фотографа-любителя от профессионала в связи с общедоступностью профессиональных фотокамер, поэтому необходимо определить специальные места, где можно будет осуществлять фотосъемку.

В том случае, если фотограф-профессионал собирается провести съемку, ему необходимо получить специальное разрешение, сообщает "Аргументы и факты".

"Это сделано, прежде всего, в ваших же интересах - вы получаете доступ именно туда, где вам нужно поснимать, в том числе на особо охраняемые и зачастую небезопасные части инфраструктуры: на платформы, в депо, в поезда, в специальные помещения вокзалов и т. п. Как правило, фотографов и операторов сопровождает наш сотрудник, который помогает сделать работу качественно, быстро и безопасно", - цитирует "АиФ" слова главы РЖД.

Как напоминает "Газета.ру", в июле текущего года в открытым письме к президенту России Дмитрию Медведеву известные фотоблогеры, Дмитрий Терновский, Илья Варламов, Рустем Адагамов, Сергей Доля и Антон Носик, пожаловались на ограничение свободы фотографии, в связи с тем, что блогерам запретили снимать на железнодорожных вокзалах и в торговых центрах. Блогеры сообщали, что правило, закрепленное статьями 24 и 29 Конституции РФ, а также законом "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", нарушается повсеместно и требовали наказать сотрудников ЧОП, препятствующих съемкам, по статье "Превышение полномочий служащими частных охранных или детективных служб".

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.