Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Таджикистан скрывается от МИД России

Второй день министр иностранных дел Сергей Лавров добивается телефонного разговора с таджикским министром Хамрохоном Зарифи, сообщает "Комсомольская правда" в среду, 9 ноября, со слов источника в МИД. Таим образом, правительство Таджикистана избегает разговора с Москвой о судьбе российского летчика Владимира Садовничего, который накануне был осужден таджикским судом на 8,5 лет тюремного заключения в колонии строгого режима.

Как передает "Эхо Москвы", в МИДе РФ все же надеются, что разговор на данную тему состоится сегодня. В Москве крайне возмущены приговором суда Хатлонской области Таджикистана, который посчитали крайне суровым и политически ангажированным.

В среду спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, которая назвала приговор возмутительным, объявила о намерении обсудить ситуацию со своим таджикским коллегой.

"Мы не услышали юридических доказательств вины подсудимых, обвинительное заключение построено на каких-то домыслах и необоснованных предположениях", - приводит "РосБалт" слова Матвиенко.

Ранее Newsinfo писал, что во вторник, 8 ноября, в Таджикистане вынесен обвинительный приговор двум летчикам, из России и Эстонии, сообщает"Газета.ру". Россиянина Виктора Садовничего и эстонца Алексея Руденко признали виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов. Судья приговорил летчиков российской авиакомпании "Rolkan Investmens Ltd" к 8,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Изначально, как сообщает издание, судья назначил пилотам по 10,5 лет колонии строгого режима, но решил облегчить их участь с учетом амнистии, действующей в республике Таджикистан до 1 декабря.

Читайте так же: МИД кинул Садовничего

Тем временем, в МИД России просчитали вынесенный летчикам приговор несправедливым и негуманным, передает Lenta.ru

"Мы будем бороться за своего гражданина и своего соотечественника всеми доступными в нашем арсенале средствами", - приводит издание слова Дмитрия Кабаева, советника посольства РФ в Таджикистане.

Как напоминает "Дни.ру", в марте текущего года Садовничий и Руденко выполняли полеты в Афганистан, целью которых являлась доставка гуманитарной помощи. Возвращаясь обратно через таджикский аэропорт Курган-Тюбе у них возникли проблемы с посадкой из-за нехватки документов. Вернуться в Кабул пилоты не смогли в связи с тем, что топливо было на исходе. Совершив вынужденную посадку на территории Таджикистана, оба пилота были задержаны сотрудниками таджикского Комитета нацбезопасности и заключены в специзолятор. Оба лайнера Ан-72 были конфискованы

Макрон заявил о возможной гибели Европы

Макрон заявил о возможной гибели Европы

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Европа через некоторое время может ослабнуть.

В ОАЭ состоится первый заезд

В ОАЭ состоится первый заезд "Формулы-1" для беспилотных болидов

В ОАЭ состоится первый заезд "Формулы-1" для беспилотных автомобилей с призовым фондом $2,25 млн.

"Автодор" увеличила стоимость проезда на платных дорогах

В преддверии летнего туристического сезона государственная компания "Автодор" увеличила тарифы на платных дорогах, ссылаясь на инфляционные процессы. Новые тарифы вступили в силу с 23 апреля.

Haval начнет продажи нового внедорожника H9 в России в 2024 году

Haval начнет продажи нового внедорожника H9 в России в 2024 году

Haval H9 — это рамный автомобиль с премиальным дизайном. Он отличается ретростилем, квадратными фарами, круглыми дневными ходовыми огнями и горизонтальной решеткой радиатора.