Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Лужкову не страшен Следственный комитет

Бывший столичный градоначальник Юрий Лужков заявил о том, что он не боится идти на допрос в Следственный комитет, передает РИА Новости.

"Я собираюсь честно ответить на все заданные вопросы. Мне скрывать нечего", - отметил он, добавив при этом, что икаких законных оснований для предъявления ему обвинений нет. "И, несмотря на то что, как у нас говорят, "был бы человек - статья найдется", тем не менее, я всегда открыто отстаивал и впредь буду отставать свою честь и честь своей семьи", - сказал он.

По словам Лужкова, он прилетел в Москву во вторник вечером,"как и планировал и уже неоднократно говорил представителям СМИ и следствия. Оказаться в российской столице у него не получилось ввиду участия в международных семинарах, запланированных заранее. Кроме того, экс-мэр в течение нескольких дней посещал для медобследования клинику в Европе.

"Это совершенно обычная ситуация, потому что именно в Москве я живу и работаю. В ближайшие дни продолжу работать в штатном режиме в университете. Мне совершенно непонятны и чужды домыслы, которые муссировались в прессе о том, что я якобы могу не вернуться в Россию, опасаясь вызова в следственный комитет. Я бы посоветовал всем псевдоэкспертам, делавшим такие предположения - не мерить других по себе", - подчеркнул Лужков.

Напомним, ранее пресс-секретарь президента России Наталья Тимакова заявила о том, что вызов бывшего столичного градоначальника Юрия Лужкова на допрос по делу Банка Москвы не связан с политикой.

"Говорить о якобы политическом преследовании бывшего мэра смешно - многовато чести для отставного политика, - отметила она. - Расследуется серьезное преступление, допрашиваются различные лица. Насколько мне известно, Юрий Михайлович приглашен в качестве свидетеля".

Экс-главу столицы Юрия Лужкова вызвали на допрос в качестве свидетеля, касательно уголовного дела о хищении в Банке Москвы, сообщает "Радио Свобода". В ответ на "приглашение" следователей Лужков ответил, что в настоящее время он за границей читает лекции, и сможет ответить на вопросы лишь тогда, когда вернется в страну.

"Господин Лужков и его адвокаты проинформированы должным образом, им отправлено соответствующее уведомление, и он проинформирован о том, что его хотят допросить в следственном департаменте",- сообщает источник агентства, близкий к расследованию.

Как сообщает BBC Russian, уголовное дело по факту мошенничества с денежными средствами из столичного городского бюджета было заведено в 2010 году. Средства в размере 13 млрд рублей были выданы неустановленными сотрудниками Банка Москвы компании Премьер-Эстейт". Затем мошенническим способом крупная денежная сумма была переведена на банковский счет супруги бывшего столичного мэра Елены Батуриной.

Лужков уже заявлял о том, что он не намерен оставаться за рубежом в связи с его вызовом на допрос в качестве свидетеля по делу о хищениях в Банке Москвы, передает "Интерфакс". "Я готов ответить на любые вопросы, которые мне будут заданы следствием, хотя уже неоднократно публично высказывал свою позицию по данному поводу, в том числе и, отвечая на вопросы, которые были озвучены представителями следствия", - добавил Лужков.

В конце октября Пресненский суд Москвы зарегистрировал иск экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, поданный против руководителя администрации Президента РФ Сергея Нарышкина, о защите чести и достоинства. Предметом иска стало заявление ответчика о якобы запредельном уровне коррупции, допущенной Лужковым и его окружением, сообщил адвокат экс-мэра Москвы Алексей Мельников.

Он указал, что его клиент требует компенсации причиненного морального вреда в размере одного миллиона рублей. "Мой доверитель никогда не совершал коррупционные преступления, против него никогда не заводилось уголовное дело, а наша позиция неизменна - всегда последовательно опровергать в суде все недостоверные и порочащие сведения, озвученные любыми лицами, невзирая на занимаемые ими должности", - пояснил позицию истца Мельников.

"Когда мы говорим о коррупции, то в нашей стране искоренением этого зла должны заниматься правоохранительные органы. И если Нарышкин заявляет о разгуле коррупции в столице, где размещены все правительственные учреждения, то первый вопрос надо адресовать ему самому и другим высшим госчиновникам по тому, как обстоят дела с борьбой с коррупцией. Это вопросы власти, а не мои. Я не следователь. Я не сотрудник тайной полиции. Я мэр города. Я занимался хозяйством и занимался честно. Работал на пользу города. На пользу государства. Эти претензии нужно в первую очередь - если они есть - направить в адрес соответствующих органов", - привел адвокат слова экс-мэра Лужкова.

Нарышкин назвал СМИ две причины отставки экс-мэра - "неэффективное управление городом" и "запредельный уровень коррупции, допущенный Лужковым и егоокружением". "Об эффективности управления Москвой судить не Нарышкину, а москвичам, которые неоднократно выбирали своего мэра подавляющим большинством голосов на альтернативных выборах. От руководства страны, ни от Ельцина, ни от Путина, ни от Медведева, я ни разу не получал замечаний по поводу управления городом. А буквально незадолго до моей отставки президент Медведев наградил меня благодарностью", - ответил Лужков в интервью газете "Известия".

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.