Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341

"Фобос" застрял на орбите

Межпланетная станция "Фобос-Грунт", запущенная сегодня ночью с Байконура, не смогла взять курс на Марс. Старт ракеты-носителя со станцией прошёл успешно, через 11 минут полёта космический аппарат начал свой самостоятельный полёт. В 5.20 по московскому времени "Фобос" должен был выйти на отлетную траекторию к Марсу, но этого не произошло, и он остался на околоземной орбите, сообщают "Вести".

Сообщается, что после старта автоматической межпланетной станции (АМС) "Фобос-Грунт" с космодрома Байконур в среду в 0:16 мск, возникла нештатная ситуация. Станция отделилась от ракеты-носителя "Зенит-2SB" и вышла на опорную орбиту, но связь с ней временно была потеряна. Космический аппарат обнаружили на орбите, но выяснилось, что двигательная установка у него не сработала, заявил глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

Планировалось, что для вывода АМС на отлетную орбиту к Марсу в течение пяти часов после старта дважды будет включена маршевая двигательная установка - на 9 и 18 минут, - однако этого не произошло. "По всей видимости система управления не перешла с Солнца на звездные датчики", - сказал Поповкин, цитирует ИТАР-ТАСС.

"У нас была тяжелая ночь, мы долго не могли обнаружить космический аппарат, сейчас нашли его координаты. Выяснилось, что двигательная установка не сработала. Не было ни первого, ни второго включения", - сказал Поповкин.

Через шесть часов полета станция должна была уйти от Земли на расстояние свыше 100 тысяч километров, после чего для связи с ней предполагалось включить станции Х-диапазона на Байконуре и в подмосковных Медвежьих Озерах. Вместо этого аппарат до сих пор находится на опорной орбите, на которую был выведен ракетой-носителем "Зенит", пишет "Российская газета".

"Топливные баки не сброшены, топливо не затрачено", - подчеркнул он, объяснив, что это говорит о том, что космический аппарат не проводил два стратегических маневра для выхода на траекторию к Марсу. Наличие топлива на борту аппарата - хороший признак, так как позволяет переписать программу полета и провести два маневра заново, сказал глава Роскосмоса.

Между тем, источник на космодроме сообщил, что рассматриваются две версии случившегося: ошибка в программном обеспечении или технические неполадки в системе ориентации. "В сложившейся ситуации, возможно, произошел сбой системы звездной ориентации или ошибка в системном коде программы, которая должна была управлять этим оборудованием", - сказал собеседник агентства.

В случае, если отказало оборудование это могло произойти из-за засветки объектива, загрязнения его каким-либо веществом во время выведения, отметил источник.

"Вторая же возможная причина - сырой софт", - считает собеседник агентства. По его словам, два года назад, когда планировался старт аппарата "Фобос-Грунт" программисты жаловались на непроработки программного обеспечения работающим с навигационным оборудованием. "Однако, к новой дате старта они, по их собственным заявлениям, успели исправить все ошибки", - отметил собеседник агентства.

АМС "Фобос-Грунт" предназначена для доставки образцов грунта Фобоса на Землю, а также для исследования Фобоса, Марса и околопланетного пространства.

АМС состоит из маршевой двигательной установки, фермы с китайским спутником, перелетного модуля и возвращаемого аппарата. Стартовая масса АМС составит 13,5 тонны. На Землю же вернется 7 кг спускаемый аппарат, который вернет на Землю 200 грамм грунта с Фобоса.

На борту "Фобос-Грунта" находится два контейнера (российский и американский) с микроорганизмами. Им предстоит пролететь путь от Земли до Марса и обратно, чтобы помочь ученым исследовать выживаемость живых организмов в условиях межпланетного полета. Таким образом, ученые получат подтверждение или опровержение теории панспермии - возможность занесения жизни на Землю из космоса. Организаторами эксперимента "БиоФобос/Анабиоз" выступают Институт медико-биологических проблем, МГУ, Зоологический институт и др. Эксперимент от американской стороны ("БиоФобос/Лайф") ставит Планетарное общество США.

На борту АМС "Фобос-Грунт" находится небольшое количество радиоактивного материала "Кобальт-57" с периодом полураспада в девять месяцев. Он необходим для работы одного из научных приборов, позволяющего проводить анализ грунта непосредственно на поверхности естественного спутника Марса, сообщает "Интерфакс".

Однако, как сообщил РИА Новости источник на Байконуре, кобальт не представляет угрозы. "То количество кобальта, которое находится на станции "Фобос-Грунт", очень мало и не представляет никакой опасности", - сказал собеседник агентства.

Туристам, которые не вылетели из-за ливней отели в Дубае продлят проживание

Туристам, которые не вылетели из-за ливней отели в Дубае продлят проживание

Будут перенесены у "Аэрофлота" также из-за непогоды ряд рейсов Дубай-Москва.

Договоренность о визите Путина в Турцию подтвердил Эрдоган

Договоренность о визите Путина в Турцию подтвердил Эрдоган

Эрдоган подтвердил договоренность о визите Путина в Турцию, но дата пока не определена.

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием "Капсула Про"

Сообщается, что колонка будет оснащена встроенными датчиками умного дома, позволяющими отслеживать температуру, влажность, освещение и обнаруживать движение.

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые из Университета штата Вашингтон обнаружили, что опасные для человека бактерии, включая сальмонеллу, кишечную палочку и цитробактер, обладают вампирическими свойствами, питаясь человеческой кровью.