Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Дворкович: Берлускони способен на серьезные шаги

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони способен на серьезные шаги, которые уберегут стабильность итальянской экономики, в том числе и на собственную отставку, считает помощник президента РФ Аркадий Дворкович, передает РИА Новости.

"Я думаю, что это было очевидно и в Каннах, и сейчас, что премьер-министр Италии действует в интересах своей страны и делает все, чтобы сохранить стабильность в итальянской экономике, тем самым помогая и Европе в целом. И он, будучи человеком с огромной политической волей, готов идти на серьезные шаги, в том числе личного плана, для того, чтобы (ситуацию) исправить", - сказал Дворкович.

"Я думаю, главная цель здесь - показать, что действия, предпринимаемые правительством Италии, достаточны для того, чтобы не произошел долговой кризис, чтобы ситуация была стабильной", - отметил помощник президента, передают "Вести".

Он отметил, что в данной ситуации речь идет в большей степени о восприятии происходящего рынками, а не изменений фундаментальных факторов.

"Уровень итальянского долга сильно не менялся за последнее время, структура итальянской экономики оставалась той же, но ставки повысились. Это вопрос восприятия, отношения к рискам, а не изменения фундаментальных факторов. Но рынки требуют действий, которые доказывали бы, что ситуация не ухудшится в среднесрочной и долгосрочной перспективе", - сказал Дворкович, пишет Газета.ру.

Ранее сегодня премьер-министр Италии Сильвио Берлускони согласился уйти в отставку, если парламент примет меры бюджетной экономии, на которых настаивает Евросоюз, передает "Интерфакс".

"После принятия этого финансового закона я уйду в отставку, чтобы дать возможность главе государства начать консультации по формированию нового кабинета", - заявил итальянский премьер в интервью телеканалу Canale 5, сообщает РБК.

Читайте также: Берлускони причислили к работорговцам

По данным источников The New York Tines, Берлускони не будет вновь претендовать на пост главы кабинета.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.