Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

"Нафтогаз Украины" одолжил денег у Газпромбанка

Заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Макуха сообщил о том, что "Нафтогаз Украины" взял у Газпромбанка кредит в размере 550 миллионов долларов для оплаты за поставленный в октябре российский газ, передает РИА Новости.

"Ставка нормальная - около семи процентов годовых, - отметил он. - Однако "Нафтогаз" больше не планирует привлекать кредиты для расчетов за импортированный газ в текущем году".

Напомним, в сентябре Министр энергетики России Сергей Шматко заявил: российская сторона считает, что интенсификация двусторонних переговоров с Украиной по газу позволит двум странам найти компромисс. Вместе с тем, он добавил, что Москва намерена изучить последние заявления украинской стороны по газовым соглашениям, но считает, что в одностороннем порядке пересматривать их сложно.

"Нетрудно было заметить, что в последнее время тема газа является доминирующей темой в нашем политическом диалоге, - сказал Шматко. - Честно говоря, я рассчитываю, что благодаря этой интенсивности мы все-таки выйдем на какие-то конструктивные совместные решения".

Как известно, ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил о намерении властей "незалежной" ликвидировать "Нафтогаз" и последующем пересмотре газовых соглашений. До этого Николай Азаров заявил о том, что сейчас цена на российский газ для Польши - 320 долларов за тысячу кубометров, для Германии - 330 долларов за тысячу кубометров. "Если от этой цены отминусовать транспортную составляющую и некоторые другие расходы, то справедливая цена на газ для Украины, соответствующая контрактам с западными партнерами, составит около 200 долларов за тысячу кубометров, - приводила его слова "Независимая Газета". - Де-факто цена сейчас составляет 246 долларов".

Вместе с тем, официальный представитель ОАО "Газпром" Алексей Куприянов подчеркнул, что российский газовый концерн устраивает действующий контракт с Украиной. "Нами создана эффективно работающая долгосрочная контрактная база при поставках газа на Украину. Контракт рыночный и отвечает всем современным международным требованиям ведения газового бизнеса", - цитирует "Росбалт".

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.