Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Россия и Грузия могут договориться по ВТО уже сегодня

Замглавы МИД Грузии Сергей Капанадзе заявил о том, что уже сегодня в Женеве грузинская и российская стороны могут подписать соглашение по вступлению России во Всемирную торговую организацию, передает "Интерфакс".

По словам дипломата, согласно соглашению будет осуществляться мониторинг торговых коридоров на их входе и выходе. "Данные коридоры определены географическими координатами и в документе не будет сказано о границе и не будет терминологии, имеющую политическую нагрузку", - отметил он, добавив при этом, что международные наблюдатели из частной компании будут осуществлять мониторинг этих коридоров на российской территории у реки Псоу, Рокского тоннеля, а также на КПП Верхний Ларс.

Как известно, на этой неделе замглавы грузинского внешнеполитического ведомства Нино Каландадзе сообщила о том, что разработанный в ходе российско-грузинских переговоров по присоединению РФ к Всемирной торговой организации текст договора уже парафирован и будет подписан сторонами к четвергу, передает РИА Новости.

"Важно, что это соглашение состоялось и подходит к формальному завершению, - отметила дипломат. - Главным вопросом было определение торговых коридоров и форма мониторинга грузооборота на границе России и Грузии. Для грузинской стороны важно, что бесконтрольный грузооборот, который происходил в последние годы, будет помещен в юридические рамки не только формально, а реально международными наблюдателями".

Вместе с тем, Каландадзе дала понять, что в процессе переговоров грузинская сторона и посредники максимально пытались избегать политизации вопроса. "В соглашении определения границ не произойдет, а географические обозначения будут именно на российско-грузинской границе, в том числе на КПП Верхний Ларс. Это дополнительное достижение грузинской стороны, поскольку произошло признание единого торгового пространства на границе России и Грузии", - добавила она.

Как напоминает GeorgiaTimes, на прошлой неделе Грузия, во время переговоров о вступлении России в ВТО, согласилась на компромисс, предложенный Швейцарией, касаемый мониторинга грузов на границе. А в среду директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков заявил, что Россия договорилась с Грузией по вопросу мониторинга грузов.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.