Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Банду скинхедов-убийц осудили в Томске

В Томской области вынесен обвинительный приговор в отношении банды скинхедов, совершавших различные преступления в отношении граждан неславянской внешности, сообщили в следственном управлении Следственного комитета РФ по региону.

Из семи осужденных называются имена только троих, это Александр Стрежак, Александр Гаврилов и Сергей Синченко. Пятерых подсудимых признали виновными в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью и хулиганстве, одного - только в хулиганстве, а одного - в причинении вреда здоровью и убийстве.

Установлено, что в январе 2010 года шестеро подростков, проживающих в Томске, договорились о преследовании лиц неславянской внешности, для чего вооружились битой, пневматическим пистолетом, металлическими трубами и арматурой, сообщает РБК.

"15 января 2010 года, гуляя с приятелями по городу Томску, один из участников группы, увидев в киоске "Ремонт обуви" мужчину неславянской внешности, разбил битой окно и раму киоска. Затем, увидев на остановке общественного транспорта "Авангард" молодого парня неславянской внешности, пятеро участников группы избили его, причинив тяжкий вред здоровью, после чего шестой участник произвел в сторону потерпевшего несколько выстрелов из пневматического пистолета", - сообщает СК.

После этого, продолжая гулять по улицам города Томска, трое молодых людей из указанной группы в районе медицинской санитарной части № 2 увидели парня неславянской внешности и погнались за ним. Догнав потерпевшего, попытались избить его, однако парню удалось вырваться и убежать.

7 марта того же года один из участников группы совместно с приятелем, не входившим в указанную группу, из неприязненных отношений к лицам неславянской внешности заманили парня азиатской внешности в гаражный массив в районе улицы Угрюмова, ½, где стали избивать его, нанося удары деревянной битой, руками и ногами, причинив потерпевшему тяжкий вред здоровью. Спустя некоторое время один из них вернулся на место преступления, и, увидев, что потерпевший жив, нанес ему многочисленные удары руками, ногами и отбитым горлышком стеклянной бутылки ("розочкой") по голове и телу. Видя, что молодой человек еще жив, он отрезал ему отбитым горлышком бутылки ухо. От полученных повреждений потерпевший скончался на месте преступления.

В ходе следствия всем семерым обвиняемым проведена психолого-психиатрическая экспертиза, признавшая всех вменяемыми. На момент вынесения приговора пятеро обвиняемых находились под стражей, двое - под подпиской о невыезде. Трое обвиняемых полностью признали себя виновными и пояснили, что придерживаются национал-социалистической идеологии и причисляют себя к "скинхедам", двое из обвиняемых вину признали частично, и двое обвиняемых в ходе следствия виновными себя не признали.

Следствие по делу велось в течение 14 месяцев, оперативное сопровождение осуществляли оперуполномоченные центра по противодействию экстремизму УВД по Томской области. По окончании следствия объем уголовного дела составил 15 томов. В ходе расследования было назначено и проведено около двух десятков судебных экспертиз, допрошено 56 участников уголовного процесса - свидетелей, потерпевших, экспертов, обвиняемых и их законных представителей.

В понедельник Томский областной признал молодых людей виновными в совершении убийства, причинении тяжкого вреда здоровью, хулиганстве, умышленном повреждении имущества, совершенных по мотивам расовой и национальной ненависти и вражды (пункты "д" и "л" части 2 статьи 105, пункт "а" части 3 статьи 111, часть 2 статьи 213, часть 1 статьи 167 УК РФ).

Согласно приговору, один из молодых людей осужден на 9,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, трое - к 8,5 лет лишения свободы (двое из них будут отбывать наказание в колонии общего режима, третий - в воспитательной колонии), один - к восьми годам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии и два молодых человека осуждены к четырем и трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года каждый.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован, пишет газета "Взгляд".

По данным сайта "Новости Следственного комитета РФ", трое обвиняемых полностью признали вину, двое признали вину частично, а двое отказались от признания. Все подсудимые были признаны вменяемыми, пишет Лента.ру.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.