Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341

В Лас-Вегасе откроют Музей Мафии

Национальный музей организованной преступности и правопорядка, или Музей мафии (The Mob museum), откроется в Лас-Вегасе 14 февраля 2012 года.

На трех этажах музея, посвященного истории гангстерских группировок и борьбе с ними, будут представлены многочисленные реальные истории из жизни мафии, рассказывающие о ее влиянии на жизнь Лас-Вегаса и в целом США, а также о борьбе мафии и сил правопорядка изнутри. Его посетители, как сообщается на сайте выставочного комплекса, станут участниками событий, которые реконструируются с помощью современных технологий и интерактивных экспонатов. Кроме того, в музее можно будет увидеть оружие, которым пользовались бандиты, а также оборудование, использующееся для борьбы с мафией.

Посетители смогут подробнее ознакомиться с жизнью многих знаменитых гангстеров, среди которых Аль Капоне, Дион О′Банион, Джордж Моран, Чарльз Лучано по прозвищу Счастливчик, Мейер Лански, Бен Зигель, Сэм Джанкана, Джо Бонанно, Фрэнк Розенталь, Микки Коэн, Тони Корнеро и Тони Спилотро.

Совет директоров музея возглавляет бывший специальный агент ФБР Эллен Нуолтон. Кроме того, музей плотно работает со многими сотрудниками ФБР и секретными агентами, которым приходилось внедряться в ряды мафиозных структур.

"Цель экспозиций музея - рассказать реальную и исчерпывающую историю об организованной преступности и о том, как правоохранительные органы боролись и продолжают бороться с мафией", - сказала Нуолтон, ветеран с 24-летним стажем работы в ФБР.

Музей, на создание которого было потрачено около 42 миллионов долларов, располагается в здании бывшего федерального суда и почты, которое считается одним из немногих сохранившихся в Лас-Вегасе исторических зданий.

Открытие музея не случайно назначено на День Святого Валентина. Именно в этот день в 1929 году в Чикаго произошла расправа итальянских мафиози из группировки Аль Капоне с немецко-ирландскими бандитами из конкурирующей организации во главе с Джорджем Мораном по прозвищу Багс, в результате которой погибло семь человек.

Ожидается, что новый музей привлечет внимание сотен тысяч туристов в центр города, его ежегодный доход в течение первых 10 лет может составить от 8,5 до 13,9 миллиона долларов, сообщает РИА Новости.

А в Риме аэропорт Fiumicino на время стал музеем летательных аппаратов, сконструированных гениальным Леонардо да Винчи. Выбор такой экспозиции, приуроченной к 50-летию аэропорта, не случаен, ведь полное название этой воздушной гавани - Leonardo da Vinci di Fiumicino.

Выставка проходит в терминале 1, и включает в свою экспозицию более 20 летательных аппаратов, созданных по чертежам гения эпохи Возрождения. Все устройства построены в полном соответствии с замыслом да Винчи, из аутентичных материалов (дерево, ткань) и в натуральную величину.

Теперь все желающие смогут воочию увидеть "прадедушек" современных дельтапланов и вертолетов. Кроме того, здесь представлен орнитоптер - устройство с 24-метровыми крыльями, которые должны были приводится в движение мускульной силой "пилота".

К каждому аппарату прилагаются таблички с подробным описанием экспоната на шести языках. Экспозиция будет работать до 12 апреля 2012 года, пишет портал КМ.

А московские музеи с января 2012 года станут абсолютными бесплатными для посещения в дни зимних каникул, а также в третье воскресенье каждого месяца. Соответствующий указ подписал руководитель столичного Департамента культуры Сергей Капков.

Уточняется, что ежемесячное бесплатное посещение музеев устанавливается для всех категорий посетителей. Нововведение распространяется на музеи, подведомственные Департаменту культуры города Москвы.

В ведомстве отмечают, что практика бесплатного посещения музеев в один из дней месяца существует во многих крупных городах Европы. Например, в Париже каждое первое воскресенье месяца вход в музеи становится бесплатным для всех посетителей. Эти меры привлекают в музеи людей с небольшим достатком.

Предполагается, что дни бесплатного посещения московских музеев привлекут дополнительно около 400 тысяч человек. Выпадающие доходы будут возмещаться из бюджета Москвы.

В столице раз в месяц вход станет бесплатным в такие музеи, как музей-панорама "Бородинская битва", Государственный музей А.С.Пушкина, Дарвиновский музей, Музей космонавтики и многие другие. С полным списком можно ознакомиться на сайте столичного Департамента культуры, сообщает РБК.

Киа презентовала в Европе свой новый полноприводный кроссовер

Киа презентовала в Европе свой новый полноприводный кроссовер

Kia представила свой новый полноприводный электрический кроссовер EV5 на мероприятии Car Design Event в Мюнхене.

Компания Honda анонсировала новую линейку электрокаров под названием Ye

Компания Honda анонсировала новую линейку электрокаров под названием Ye

Семейство Ye включает шесть моделей, из которых первые две, кроссоверы Ye P7 и Ye S7, будут выпущены уже в текущем году.

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием "Капсула Про"

Сообщается, что колонка будет оснащена встроенными датчиками умного дома, позволяющими отслеживать температуру, влажность, освещение и обнаруживать движение.

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые из Университета штата Вашингтон обнаружили, что опасные для человека бактерии, включая сальмонеллу, кишечную палочку и цитробактер, обладают вампирическими свойствами, питаясь человеческой кровью.