Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

От Греции требуют письменных гарантий

Еврогруппа потребовала от Афин письменного согласия с европейским антикризисным планом для Греции. Об этом сообщил по итогам заседания совета министров финансов 17 стран зоны евро председатель Еврогруппы Жан-Клод Юнкер.

"Еврогруппа уже выступила в поддержку выделения средств Греции. Теперь мы ожидаем подтверждения со стороны МВФ. Когда оно поступит, мы должны получить письменное заявление греческого правительства о его согласии с условиями второй программы помощи Греции", - заявил Юнкер.

Он дал понять, что такие письменные гарантии станут условием предоставления Греции любых новых видов международной финансовой помощи, включая ожидаемый с начала сентября шестой транш МВФ и зоны евро в размере 8 миллиардов евро. Юнкер выразил надежду, что страна сможет получить эти деньги до конца ноября.

Греция с сентября ожидает получения шестого транша в рамках первой программы помощи, принятой в мае 2010 года, в размере 110 миллиардов евро. Без этих денег страну может ждать дефолт уже в декабре, сообщает РБК.

Накануне премьер-министр Греции Георгиос Папандреу заявил, что страна выполнила обязательства по соглашению о получении второго пакета финансовой помощи со стороны Евросоюза, который был одобрен на саммите ЕС 26 октября.

Георгиос Папандреу 7 ноября пообщался по телефону с канцлером Германии Ангелой Меркель, премьер- министром Люксембурга и главой еврозоны Жан-Клодом Юнкером, президентом Европейского Союза Херманом Ван Ромпеем и председателем Европейской комиссии Жозе Мануэлом Баррозу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Греческий премьер-министр также подчеркнул, что новое коалиционное правительство, которое вскоре будет сформировано, должно будет выполнить все договоренности по реализации соглашений 26 октября до того, как проведет парламентские выборы в стране. Наиболее вероятной датой проведения досрочных парламентских выборов называется 19 февраля 2012 года.

В свою очередь, канцлер Германии Ангела Меркель поддержала решение Георгиоса Папандреу уйти в отставку. Она поблагодарила главы правительства Греции за проделанную им работу.

"Канцлер и греческий премьер-министр едины во мнении, что переходное правительство должно как можно скорее начать реализацию решений, принятых в конце октября на саммите ЕС и еврозоны в Брюсселе", - отметил официальный представитель германского кабинета Штеффен Зайберт.

Сейчас в Афинах идет дискуссии о возможных кандидатурах на пост главы коалиционного кабинета, а также определяется его состав. Наиболее вероятным кандидатом считается нынешний экономический советник Папандреу, бывший вице-президент Европейского центрального банка Лукас Пападимос.

В числе других возможных кандидатов называются также бывший министр иностранных дел Греции Петрос Моливиатис, нынешний европейский омбудсмен Никифорос Диамандурас, бывший член Европейской комиссии по окружающей среде и нынешний заместитель председателя партии "Новая демократия" Ставрос Димас.

Все ожидают, что в течение сегодняшнего дня лидерам двух крупнейших партий удастся договориться об этой кандидатуре, которую объявит президент Греции. Пока нет никакой официальной информации о состоянии переговоров, которые ведут лично Папандреу и Самарас, если не считать сделанного минувшей ночью заявления официального представителя правительства Илиаса Мосиалоса о том, что контакты в понедельник между двумя лидерами с целью обсуждения кандидатуры нового премьера прошли "в положительном ключе".

При этом Самарас не хочет, чтобы в коалиционный кабинет входили представители его партии, чтобы не делить ответственность с ПАСОК за политику в сфере соглашений с Евросоюзом и МВФ, которую правящая партия проводила до сих пор. При этом "Новая демократия" добивается, чтобы ключевые с точки зрения организации будущих выборов министерства (обороны, внутренних дел и др.) не оставались в руках ПАСОК, предпочитая, чтобы их возглавили независимые технократы.

В свою очередь, ПАСОК считает, что правительство должно быть полноценным, состоять в основном из политиков и пользоваться поддержкой политических партий, чтобы выполнить напряженную и ответственную программу одобрения соглашений саммита ЕС 26 октября и сопровождающего его очередного меморандума о жестких мерах бюджетной экономии на последующие годы. Тем более, что европейские партнеры теперь потребовали, чтобы две ведущие греческие партии дали письменные гарантии того, что поддержат программу жесткой экономии с тем, чтобы стране мог быть перечислен шестой транш кредитов в 8 миллиардов евро, сообщают "Вести".

А внимание рынка тем временем переключилось с Греции на Италию. Третья по величине европейская экономика остается в сложном положении из-за размеров своего госдолга и отсутствия сколько-нибудь конкретного плана по реализации антикризисных мер в экономике.

Процентная ставка по 10-летним бондам поднялась с 6,37 до 6,64 процента годовых, установив новый рекорд со времени введения единой европейской валюты.

В связи с этим сегодня в парламенте страны состоится голосование по финансовому отчету правительства об исполнении бюджета за прошлый год. Это станет своего рода проверкой соответствия премьера Сильвио Берлускони занимаемой им должности, пишет "Российская газета".

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.