Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Рогозин: США рвутся в северные моря

Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин заявил о том, что у Москвы вызывают серьезные опасения планы по временной дислокации флота США в северных морях, передает "Интерфакс".

"Американский флот может появиться в скором будущем в Балтийском, Северном, и возможно даже в Баренцевом морях", - отметил он на встрече с военнослужащими Западного военного округа в городе Луга (Ленинградская область).

По словам Рогозина, рядом с границами России формируется военный потенциал, который формально и заявляет о себе как о потенциале для перехвата баллистических ракет в южной части Европы. "Но мы этому не очень-то верим", - добавил он.

Напомним, на прошлой неделе Дмитрий Рогозин почеркнул, что система территориальной противоракетной обороны Европы (ЕвроПРО), вероятно, будет создана без участия Москвы, передает РИА Новости.

"Судя по всему, противоракетная оборона будет создана без участия России, а потому мы имеем полное право настаивать на том, чтобы натовская игрушка не оказалась ядовитой по отношению к Российской Федерации", - сказал дипломат, добавив при этом, что если на предстоящем в Чикаго саммите альянса натовцы "собираются лишь только проштамповать американский проект" ПРО, то российская сторона, в свою очередь, не считает это основанием для проведения саммита РФ-НАТО.

Как писали "Аргументы и Факты", в российском внешнеполитическом ведомстве заявили о том, что НАТО не желает предоставить юридические гарантии того, что ракеты не будут направлены против РФ.

Замглавы МИД РФ Александр Грушко заявил о том, что в настоящее время переговоры России и НАТО по размещению ПРО зашли в тупик. "На сегодняшний день ситуация пока не выглядит обещающей", - отметил он, добавив при этом, что такое положение дел сложилось, прежде всего из-за того, что Запад не желает предоставить Москве юридические гарантии ненаправленности против нее европейской противоракетной обороны. Причем, в решении этого вопроса "перспектив становится все меньше с каждым днем". "У нас есть ощущение, что, хотя мы не уходим из переговорногоконсультационного процесса с США и НАТО, они осуществляют собственную повестку дня в этой области", - заключил Грушко.

Тем не менее, помощник президента России Сергей Приходько заявил о том,что российско-американские отношения не ухудшаются, а вопросы ПРО обсуждаются в деловой атмосфере и не влияют на развитие отношений в других сферах.

"Тезис об ухудшении российско-американских отношений навязывается теми, кто не хочет видеть реального результата огромной работы и реально не заинтересован в улучшении российско-американских отношений", - сказал Приходько. - Это попытки целенаправленно ввести в заблуждение российскую и американскую общественность и отвлечь от насущных проблем при работе над совместными вызовами совместной работы по поддержанию стратегической стабильности".

По словам помощника президента, в российско-американских отношениях есть достоинства и преимущества. "Даже такие острые вопросы, как ПРО, обсуждаются в нормальной, деловой, порой напряженной атмосфере и не влияют на движение по другим важным вопросам", - сказал помощник президента.

Ранее сообщалось о том, что, пытаясь выйти из тупика в переговорах по ПРО, Вашингтон предложил российским военным экспертам посетить штаб-квартиру Агентства по противоракетной обороне, а также принять участие в испытаниях американской системы ПРО весной 2012 года. Об этом писала газета "Коммерсантъ".

"США пригласили на базу Агентства по ПРО в Колорадо-Спрингс российских технических специалистов, причем со своим оборудованием, чтобы они смогли сами убедиться в том, что система ПРО России не угрожает, - рассказал дипломатический источник издания в одной из стран-членов НАТО. По его словам, "от РФ ответа на приглашение пока не последовало".

До этого Дмитрий Рогозин заявил, что США предпочитают замалчивать, что переговоры по ПРО пока ведутся с нулевым результатом, чтобы скрыть от публики свой принципиальный отказ идти на согласие с Россией.

"Мы не против того, чтобы НАТО создавала свою противоракетную оборону, но мы против того, чтобы альянс создавал свое противоракетное нападение, когда радиус действия огневых информационных систем ПРО США в Европе будет таков, что будет контролировать всю европейскую территорию России", - сказал Рогозин.

"Мы на это никогда не согласимся, а потому требуем внятных юридически обоснованных гарантий ненаправленности этой системы против наших интересов", однако таких гарантии ни США, ни НАТО "нам дать не готовы", констатировал постпред, передают "Вести".

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.