Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Ходорковский предрек революцию и национальное самоубийство

Экс-руководитель ЮКОСа Михаил Ходорковский, отвечая на вопросы слушателей радиостанции "Эхо Москвы", которые были переданы ему через адвокатов, предрек России революционную смену власти, пишет "Новый регион 2".

"Боюсь, что страну ждет долгий застой, политический кризис и революционная (очень надеюсь, что бескровная) смена власти. Увы. Сам Путин не уйдет, и реального преемника уже не подготовит", - приводит издание слова Ходорковского.

В связи с таким развитием событий экс-глава ЮКОСа, отбывающий срок в колонии, отметил, что задача либеральной опппозиции "защищать ценности свободы и права человека в годы застоя, смягчить ход и последствия революции", а когда смена власти случится либерально звено должно стать "активной и конструктивной частью постреволюционной коалиции".

Как ранее замечал Михаил Ходорковский, Россия может перенять опыт арабских стран, которые минувшей весной охватили мятежи и революции.

"У страны осталось не так много времени, пока новое поколение не попробует систему 'на зуб'. Это - неизбежность. Если к тому времени не будет существовать действительно демократическая традиция разрешения вопроса о власти, никакие 'силовики' не помогут удержать страну под контролем", - приводит Lenta.ru слова бывшего руководителя "ЮКОСа".

Как отметил Ходорковский, российские власти должны обменять имперские амбиции на строительство национального правового государства европейского типа. Необходимо развивать русскую культуру, к которой в государстве относятся более 80 процентов населения.

"Мы очень близки к национальному самоубийству. Попытки сохранить империю вместо построения национального правового государства обошлись нам очень дорого. Нам нужно призвать в Россию всех желающих, кто идентифицирует себя с русской культурой. Для этого необходимо изменить среду, перейти к европейской, плюралистической политической модели с разделением властей и влиятельной оппозицией", - пишет Lenta.ru со слов Ходорковского.

К слову, идею о необходимости строительства в России национального государства неоднократно высказывали русские националисты. В частности, это является основной задачей движения "Русские", которое объединило многие националистические организации, в том числе запрещенные ДПНИ и "Славянский союз".

Глава ЮКОСа так же обмолвился и о возможности высокотехнологичного производства в России, пишет РБК.

"Сегодняшнее состояние российской промышленности соответствует европейскому 30-50 лет назад. Преодолеть такое отставание можно за 20-25 лет. Необратимым его может сделать состояние общества. Мы очень близки к национальному самоубийству. Попытки сохранить империю вместо построения национального правового государства обошлись нам очень дорого. И продолжают обходиться", - приводит РБК слова экс-главы ЮКОСа.

Как передает РБК, исходной ошибкой в постсоветской России Ходорковский назвал ликвидацию системы сдержек и противовесов в Конституции 1993 года. "Остальные ошибки - следствия этой. Страна не должна зависеть от личных качеств одного человека", - подчеркнул он. По его словам, нынешняя власть "ведет себя как оккупант в собственной стране".

Одновременно Ходорковский уверен, что в России возможно высокотехнологичное производство. "Несомненно, возможно. Более того, ментальность россиян встраивается в потребности такого процесса", - отметил он, добавив, что весь вопрос - в системе управления государством и в его приоритетах. "Сегодня они не способствуют реализации талантов в России. Творческие, востребованные люди уезжают", - прокомментировал он.

Так же Ходорковский дал ответ на вопрос, что бы он сказал ребенку, спросившему, кто такой МБХ и почему он в тюрьме. "Ходорковский - тот парень, который сказал президенту, что мы все живем неправильно - и он сам, и Президент, и это надо менять. А президент не хотел, чтобы так говорили и тем более что-то меняли. Поэтому Ходорковский в тюрьме, а у нас стабильность и ничего не изменилось", - сказал бывший глава ЮКОСа, отбывающий срок в карельской колонии.

У бизнесмена также поинтереcовались, будет ли он ли баллотироваться в президенты. "Нет. Хоть я и знаю жизнь самых разных россиян, тем не менее отношу себя к либеральной интеллигенции, и все, что мною написано за эти годы, написано для нее. Роль интеллигенции в России - не бороться за власть, а изменять общество. Это то, что мне интересно", - пояснил Ходорковский.

Вопросы для Ходорковского на сайте "Эха Москвы" начали собирать в начале сентября, а в конце месяца их передали представителям бывшего главы ЮКОСа. 7 ноября 2011 года пришли ответы.

Reuters: Канада разрешила Airbus использовать титан из РФ

Reuters: Канада разрешила Airbus использовать титан из РФ

Санкции Канады против "ВСПМО-Ависма" могут поставить под удар производство Airbus.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Газета.ru: врач-диетолог назвала три самых вредных завтрака

Газета.ru: врач-диетолог назвала три самых вредных завтрака

Эксперт в области эндокринологии и диетологии, доктор Оксана Михалева, в интервью газета.ru поделилась мнением о наиболее распространенных ошибочных завтраках, которые могут нанести вред здоровью человека.

Бухгалтер Анисимова: отпуск в мае сильно ударит по кошельку

Бухгалтер Анисимова: отпуск в мае сильно ударит по кошельку

Отпуск россиян в мае сильно ударит по кошельку. Об этом NewsInfo.Ru сообщила бухгалтер Наталья Анисимова.