Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Сегодня 110 лет со дня рождения Рины Зеленой

Сегодня исполняется 110 лет со дня рождения выдающейся актрисы ХХ столетия - Рины Зеленой. Она родилась в Ташкенте. Свою творческую карьеру начинала на эстраде в качестве певицы, однако затем полностью посвятила себя театральной деятельности.

Рина - сценический псевдоним актрисы, который возник благодаря стечению обстоятельств. Настоящее имя - Екатерина - не уместилось на первой в ее жизни афише, поэтому она решила сократить его до более простого и звучного Рина. С тех пор, Зеленую называли артисткой с усеченным именем, но с расширенными творческими возможностями, пишет интернет-издание "Театрал".

Свою эстрадную карьеру артистка начала в качестве певицы, но затем полностью посвятила себя театру. С 1921 года она стала работать в петроградском театре "Балаганчик", затем были одесский "Крот", московский "Не рыдай", а также еще ряд известных ныне и уже исчезнувших театров.

В тридцатых годах прошлого столетия Зеленая начала выступать с чтением детских рассказов в эфире радио и на эстраде. Из-за своего уникального голоса, артистка очень быстро обрела популярность у детей, и они с радостью шли на ее концерты и слушали передачи по радио. Параллельно с этим, Рина Зеленая начала сниматься в кино. Свою первую роль (певицы из шайки Жигана) она сыграла в фильме "Путевка в жизнь" в 1931 г. Впоследствии актриса снялась в более чем пятидесяти фильмах, однако большинство ролей были эпизодическими или второстепенными.

Однако, настоящее всесоюзное призвание артистка получила благодаря мультипликации. Неимоверной красоты голос идеально подходил для озвучивания детских мультфильмов. За время своей работы Рина озвучила около тридцати разных персонажей, пишут "Комментарии".

Рину Зеленую обожали как взрослые, так и дети, к которым у нее был особый подход. Она говорила: "Я разговариваю с детьми часами, как со взрослыми. И мне кажется, они меня признают".

Советскому зрителю она запомнилась в роли Черепахи Тортиллы из сказки "Буратино", которую снял белорусский режиссер Леонид Нечаев. Также среди самых любимых зрителем образов Зеленой в кино - Миссис Хадсон из "Приключений Шерлока Холмса и Доктора Ватсона", домработница Ариша из "Подкидыша". Сегодня мало, кто знает, что сценарий этой комедии, которая вышла на экраны в 1939 году - Агния Барто написала в соавторстве с Риной Зеленой, и именно они придумали знаменитое "Муля, не нервируй меня", которое в последствие ненавидела Фаина Раневская. Кстати, после этого фильма - острые на язык Раневская и Зеленая подружились. Говорят, их разговоры были настолько искрометны, что за ними хотелось записывать.

Рина Зеленая не была актрисой-красавицей, которая могла покорить зрителя эффектной внешностью и лучезарной улыбкой. Зеленая была обаятельной, острой на язык, она могла в крошечном эпизоде раскрыть жизнь и все тонкости характера своей героини. Впрочем, для сегодняшнего зрителя Рина Зеленая в первую очередь - киноактриса, а ведь полвека назад ее знали как артистку эстрадную, которая на детском языке рассказывала о взрослых проблемах. В дотелевизионную эпоху она была звездой радиотеатра. Выступала Зеленая и в кабаре, и в ресторане легендарной гостиницы "Англетер". Именно там однажды во время ее выступления Сергей Есенин устроил драку. Но наутро пришел к ней с извинениями.

Зачастую своих персонажей Рина Зеленая придумывала (их не было в сценарии) и сочиняла собственные тексты. За всю жизнь ей не довелось сыграть ни одной крупной роли в кино, однако актриса была настолько обаятельной и острой на язык, что могла и в маленьком эпизоде раскрыть всю жизнь и все тонкости характера своих подчас безымянных героинь. В актерской среде Зеленую звали "Королевой эпизода".

"Действительно у нее роли микроскопические, но зато они запоминались накрепко, некоторые ее персонажи настолько врезаются в память, что можно их цитировать, поражать их манере разговора. Это всегда очень точные яркие сатирические характеры", - вспоминал в своей программе киновед Глеб Скороходов.

Рина Зеленая была не только актрисой, она всю жизнь писала сценарии, детские книги, придумывала развивающие игры для самых маленьких. Говорили, что так она тратит нереализованную материнскую любовь. Своих детей у актрисы не было, сообщает радио "Вести ФМ".

Зеленая всегда незначительно относилась к своим наградам. "Уж если меня и наградят, так непременно за 40 минут до смерти", - смеялась она. Так и получилось. По иронии судьбы, 1 апреля 1991 года был издан указ о присвоении Зелёной звания народной артистки СССР, а спустя несколько часов актриса скончалась. Ее похоронили в Москве, на Введенском кладбище рядом с мужем.

Генконсульство РФ на Пхукете выложило график работы на майские праздники

Генконсульство РФ на Пхукете выложило график работы на майские праздники

Диппредставительство будет закрыто для посетителей с 29 апреля по 1 мая и 9-10 мая в связи с празднованием Дня Весны и Труда, Светлой Пасхи и Дня Победы.

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

Приближение ядерных миссий НАТО к границам России носит угрожающий характер.

Исследование показало, что две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты

Исследование показало, что две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты

Две трети россиян (67%) столкнулись с попытками мошенников украсть их аккаунты в Интернете, причём наибольшее число атак приходится на социальные сети (66%), личную почту (35%) и банковские приложения (28%).

Эксперты

Эксперты "Авито Недвижимость": снять дачу в Подмосковье на лето можно от 30 тысяч рублей

Аренда загородного жилья в Подмосковье на лето 2024 года начинается от 30 тысяч рублей в месяц.