Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Уильям и Кейт поселятся в Кенсингтоне

Будущие король и королева Британии приступают к обустройству семейного гнездышка. Через некоторое время после свадьбы принца Уильяма с Кэтрин Миддлтон таблоиды сообщили, что пара поселится в Кенсингтонском дворце. Однако переехать в собственные апартаменты чета планирует не ранее чем через два года, после ремонта помещений.

"Потребуется большая работа, чтобы сделать эти помещения вновь жилыми, сложно сказать, когда сюда можно будет заселиться, но это произойдет не раньше середины 2013 года", - сообщил официальный представитель королевского двора.

По данным Mirror, "КейПи", как коротко называют дворец члены королевской семьи, нуждается в серьезном ремонте. Проблемы с горячей водой, осыпавшаяся штукатурка, подгнившая электропроводка - вот далеко не полный перечень недостатков, который необходимо устранить. По оценкам британских СМИ, ремонт обойдется королевской казне примерно в миллион фунтов стерлингов, пишет Gazeta.ua.

В течение двух лет сначала за счет правительственного гранта от министерства культуры, а затем нового гранта королевских владений, который с 2013 года будет покрывать расходы королевской семьи, крыло будут ремонтировать. Кроме того, в последний год была приведена в порядок и территория вокруг дворца. Главный вход, в том числе и для посетителей выставочных пространств, был закрыт, пока ремонт шел вокруг дворца.

Кейт и Уильям после свадьбы в апреле этого года своей резиденцией до сих пор не обзавелись. Сначала они жили во дворце отца Уильяма принца Чарльза - Кларенс-хаусе, в Кенсингтонском дворце пара, когда находится в Лондоне, останавливается уже сейчас, но в другой его части. В эти помещения потом должен перебраться принц Гарри, сообщает РИА Новости.

Официальное подтверждение выбора молодой четой своего будущего дома опубликовал королевский Сент-Джеймсский дворец. При этом, по некоторым данным, британский монарх Елизавета II лично посодействовала тому, чтобы дать возможность Уильяму и Кейт занять покои, некогда принадлежавшие ее младшей сестре, принцессе Маргарет (1930-2002). "Апартаменты 1-А", включающие 20 комнат, собственный сад и раскинувшиеся на 4 этажах Кенсингтонского дворца, в последний раз пережили крупный ремонт примерно в 1960 году, когда туда после свадьбы въехали принцесса Маргарет и лорд Сноудон. Они пока что оформлены в розовых и бирюзовых тонах, так нравившихся их прежней хозяйке.

На протяжении 60-х годов прошлого века "Апартаменты 1-А" часто были местом встреч с участием самых известных людей эпохи, вспоминают знатоки. В некоторые вечера в их большой гостиной с фортепьяно можно было встретить участников "Битлз" и "Роллинг стоунз", Марго Фонтейн и Рудольфа Нуриева, Видала Сассуна, Питера Селлерса и Бритт Экланд. Принцесса Маргарет и лорд Сноудон считались самой стильной британской парой тех дней. Но теперь помещения будут отделаны заново, предстоит также замена санитарно-технического, отопительного и электрического оборудования здания и "удаление большого количества асбеста", отмечает пресса. Основным же их домом остается коттедж близ базы британских ВВС в Уэльсе, где внук королевы проходит военную службу в качестве пилота спасательного вертолета, пишет "Российская газета".

Тем временем, недавно британские СМИ вновь заговорили о возможной беременности герцогини Кембриджской Кэтрин, урожденной Кейт Миддлтон.

Поводом для них стало появление в субботу в интернет-версии газеты Daily Mail сообщения о том, что супруга принца Уильяма отказалась пробовать арахисовую пасту во время посещения в Копенгагене склада товаров.

Издание напоминает, что начиная с 1998 года Агентство по пищевым стандартам Великобритании рекомендовало не употреблять арахис беременным женщинам и кормящим матерям при условии, если родители малыша когда-либо страдали аллергической реакцией на "земляные орехи".

Официальный представитель Букингемского дворца отказался комментировать слухи о беременности Кэтрин, передают "Вести".

Стоит отметить, что это уже не первое сообщение о скором пополнении в королевской семье. Еще в сентябре некоторые СМИ сообщили, что 29-летняя принцесса ждет двойню - мальчика и девочку. Тогда представители Букингемского дворца заявили, что если бы это было правдой, то они сами бы сообщили о таком событии, сообщает "Росбалт".

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Города Ирана, включая Исфахан, не подвергались атакам со стороны какого-либо иностранного государства, утверждают СМИ Ирана.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.