Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Защита Аслана Черкесова требует смягчения приговора

Защита убийцы Егора Свиридова считает, что приговор суда, по которому уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов получил 20 лет лишения свободы, излишне жесток.

"Российская газета" отмечает, что адвокат Черкесова Дмитрий Панков подал кассационную жалобу на приговор Мосгорсуда, в котором просит отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение.

Жалоба будет передана для рассмотрения в Верховный суд РФ после ознакомления участников процесса с протоколами судебных заседани.

Напомним также, что близкие Аслана Черкесова, который был обвинен в убийстве Егора Свиридова, отрицают, что являются организаторами прошедшего недавно стихийного митинга в Нальчике с требованиями ослабить условия вынесенного уроженцу Кабардино-Балкарии приговора.

Читайте также: Фанаты Фемиды

Как напоминает "Комсомольская правда", в акции протеста по разным данным приняли участие от 40 до 300 человек. Они заявляли о том, что считают приговор Черкесову излишне жестоким. Участники митинга даже перекрыли федеральную трассу "Кавказ" и к ним стали присоединяться водители мимо проезжающих автомобилей. В руках у протестующих были плакаты с требованием "справедливого приговора" для Черкесова.

При этом, родственники осужденного заявляют, что незнакомы ни с одним из участников стихийного выступления. "Всех этих людей я видела впервые в жизни. Они вышли на трассу, чтобы выразить свое негодование приговором, который вынесли Аслану, чтобы поддержать его. Акция носила исключительно мирный характер и по первому требованию полиции люди стали расходиться", - подчеркнула сестра убийцы Егора Свиридова Анна.

Напомним, в ночь на шестое декабря 2010 года в массовой драке от выстрела из травматического пистолета погиб 28-летний фанат "Спартака" Егор Свиридов. Еще один поклонник команды получил ранения и был госпитализирован.

Читайте также: Смерть Егора Свиридова: пиар на крови

"Правда.ру" напоминает, что сразу после драки милиция задержала шесть человек, но в итоге всех участников инцидента, кроме непосредственно стрелявшего в Свиридова уроженца Кабардино-Балкарии Аслана Черкесова, отпустили. Этот факт вызвал волну общественного протеста: в ряде городов прошли митинги с требованием наказатьубийц. Самый крупный из них произошел 11 декабря 2010 года, когда на Манежную площадь перед Кремлем вышло несколько тысяч человек. Выступлениефанатов и примкнувших к ним представителей националистических движений повлекло за собой масштабные столкновения с правоохранительными органами.

Отметим, что глава российского государства Дмитрий Медведев выразил удовлетворение быстрым задержанием подозреваемых в убийстве Егора Свиридова, однако остался недоволен ихдальнейшими действиями.

"Резонанс был очень большой, вы сработали хорошо, а дальше были чудеса всякие", - об этом президент РФ сказал во время посещения Управления внутренних дел по Северному округу столицы.

Читайте также: Идет война международная...

В свою очередь, следователь Михаил Соколов, отпустивший участников драки, в которой погиб Егор Свиридов, в интервью"Московскому Космольцу" заявил, что у него было оснований задерживать других фигурантов конфликта, кроме убийцы Свиридова Аслана Черкесова. "Для пятерых из шестерых задержанных в Уголовном кодексе нет статьи, предусматривающей лишение свободы", - сказал он.

"Факт в следующем: уроженцы Дагестана доставлялись в органы внутренних дел, и решение принималось там. А арестовать этих людей непонятно за что мы не могли, это незаконно", - добавил Соколов. При этом, замначальник следственного отдела по Головинскому району столицы подчеркнул, что все обвинения в том, что он отпустил участников драки в связи с получением взятки, беспочвенны. "Но я могу сказать - мы не отпускали преступников. Основания для задержания этих людей не было", - сказал Соколов.

При этом сам Аслан Черкесов, заявил, что не знал о возможных смертельных последствиях выстрела из травматического пистолета.

Как передает "Газета.ru", Черкесов во время своего выступления в зале суда рассказал свою версию произошедшей трагедии. По его словам, Свиридов со своими друзьями первым напал на него и его знакомых. "Я даже не успел сделать шаг, как кто-то ударил меня в нос. Я получил нокдаун, потемнело в глазах... Этот человек бил меня сбоку, в челюсть, пытался душить", - сказал Черкесов.

Он также добавил, что достал пистолет только после того, как услышал звук разбитого стекла и испугался, что его "зарежут или забьют бутылками". Черкесов утверждает, что стрелял в Свиридова "поверх плеча".

"До случая, который произошел со мной, я не знал, что из травматического пистолета можно убить", - заверил Черкесов.

Несмотря на свидетельства обвиняемых Мосгорсуд приговорил уроженца Нальчика Аслана Черкесова к 20 годам колонии строгого режима передает РАПСИ.

Остальные участники драки,в которой был убит Свиридов, получили по пять лет заключения, сообщает "Интерфакс".

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.