Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Фурсенко не уверен, что останется в правительстве

По мнению главы Минобрнауки Андрея Фурсенко, он не уверен, что останется на послу главы ведомства, поскольку руководству министерства необходимо обновление, передает "Интерфакс".

"В зависимости от того, какое решение будет принято премьером, президентом, я буду принимать решение, откликаться, - отметил он. - Хотя я сказал, что, наверное, на их месте я бы учел первое соображение, а именно, что необходима определенная рокировка, и попробовал бы поставить каких-то новых людей".

Министр также подчеркнул, что смены нужны не только для того, чтобы публика была удовлетворена, но и для того, чтобы возникали новые люди, которые бы приходили с новыми идеями. "Либо должна быть полностью перекомпонована схема министерства, и так далее", - сказал он, добавив при этом, что за годы пребывания в министерстве уже дважды сменил команду.

Не так давно Андрей Фурсенко выступил против уравниловки в вопросах студенческих стипендий. "Я против уравниловки в вопросе распределения стипендий. В рамках нового постановления (о повышении стипендиальных фондов вузов) деньги выделены для поощрения самых выдающихся результатов студентов. Данное постановление прошло огромное количество согласований. Я считаю, что если мы начнем "размазывать" имеющие средства для всех, то это уже не станет серьезной поддержкой для студентов", - заявил он на открывшемся Всероссийском студенческом форуме.

Министр даже предложил студентам создать рабочую группу для мониторинга ситуации с распределением стипендий. И он подчеркнул, что ВУЗы должны обязательно учитывать мнение студенческого сообщества, передает РИА "Новости".

Напомним, что в январе помощник президента Аркадий Дворкович предложил вообще отменить студенческие стипендии, так как, по его мнению, молодежь должна усвоить, что всего нужно "добиваться своим трудом". Это вызвало широкий общественный резонанс.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.