Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

В порту Архангельска не могут потушить крупный пожар

Огнеборцы продолжают тушить склад круглого леса в речном порту Жаровиха в Архангельске. Пожар, начавшийся днем 6 ноября, удалось локализовать, но к утру понедельника огонь снова разбушевался.

Общая площадь открытого склада круглого леса на территории речного порта составляет 6400 квадратных метров, с объемом древесины 96 тысяч кубометров. По-прежнему продолжается горение бревен на территории площадью около трех тысяч квадратных метров. Как сообщают в региональном МЧС, на данный момент интенсивность горения значительно снижена, пишет "Российская газета".

Сообщение о возгорании на территории речного порта в районе Жаровихи поступило в пожарные службы в 15.47 мск воскресенья. Объем горящей древесины - около 14 тысяч кубометров.

"Пожару присвоен наивысший третий уровень сложности, на тушении работают пожарные расчеты всех частей города. Тушение осложняет сильный ветер, бревна горят как спички", - сказал руководитель пресс-центра регионального управления МЧС Игорь Григорьев, сообщает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что спасатели надеются справиться с возгоранием до полуночи, однако позднее Григорьев заявил, что пожар будет потушен не ранее чем к утру понедельника. "Сообщение о том, что пожар будет потушен к полуночи, было преждевременным, сейчас проливаются горящие штабеля на локализованной территории, и будут проливаться до утра", - добавил он.

По словам пожарных, работающих на тушении, огонь продолжает распространяться по штабелям, общий объем которых превышает 130 тысяч кубометров, пишет "Комсомольская правда".

Читайте также: Пожар на Чукотке оставил без крова 40 человек

"Ликвидация огня осложнялась тем, что высота штабеля составляет 15 метров, а пожарная техника рассчитана на тушение 10-метровой высоты, - говорит начальник управления по тушению и аварийным ситуациям ГУ МЧС России по Архангельской области Андрей Булдаков. - Склад в речном порту не отвечает требованиям по пожарной безопасности, а "кругляк" хранился с нарушениями противопожарных норм".

Сейчас на место происшествия выехали дознаватели и специалисты пожарной испытательной лаборатории, чтобы выяснить причину возгорания. Официальной версии пока нет. По мнению самих пожарных, принимавших участие в тушении огня, это мог быть поджог. Они предполагают, что для этого "нужно было дождаться, когда начнется сильный ветер, а затем вылить бочку горючего в самую середину штабеля и поджечь". Кроме того, по одной из версий, рядом со складом бревен годами могли храниться химикаты, что в разы увеличило площадь пожара и его интенсивность.

Лес принадлежит Соломбальскому ЦБК и находится в порту на хранении. На тушении работают расчеты восьми пожарных частей города, 19 единиц техники и около 70 человек. Кроме того, к тушению дополнительно привлечен пожарный катер.

К порту примыкает Старожаровихинская улица на которой расположен 41 жилой частный дом и 21 хозпостройка. Угрозы жилым домам нет - на защите поселка от летящих искр работает 2 пожарных расчета, сообщает "Интерфакс".

По заявлению собственника леса - Соломбальского ЦБК, ущерб от пожара еще предстоит оценить, однако, по предварительным данным, огнем уже уничтожено около 21 тысячи кубометров хвойных балансов.

"Архангельскому речному порту балансы, доставленные сюда еще летом в баржах, были переданы на хранение. Пожар не повлиял на текущую работу целлюлозно-бумажного комбината: балансы предназначались к освоению в более поздний период, и в настоящее время предприятие не испытывает нехватки сырья", - говорится в сообщении компании.

Также часть лесоматериалов, не затронутую горением, удалось перегрузить на безопасное расстояние, пишет "Российская газета".

Читайте также: Ночной клуб в Петербурге эвакуировали из-за пожара в гостинице

А неделю назад вспыхнул серьезный пожар в подмосковном Томилино, общая площадь которого составила 40 тысяч квадратных метров, сообщает ГУМЧС по Московской области.

Склад автозапчастей, расположенный на территории бывшей птицефабрики, загорелся около 17.40 в поселке Томилино в Люберецком районе.

Огонь распространялся по корпусам склада в Томилине так быстро, что уже через пару часов площадь возгорания достигла 40 тысяч квадратных метров. Столб черного дыма был виден в радиусе десяти километров, а запах гари не давал покоя жителям не только поселка Томилино, но и Люберец, Некрасовки, Лыткарина и юго-восточным районам столицы. "Взрывалось, летали бочки, пламя стояло выше деревьев. Ну, я думаю, метров на 300 дым был", - рассказывает местная жительница.

В огне никто не пострадал. Угроза распространения огня на жилые дома была вполне реальной. В первую очередь, пожарные бросили силы на то, чтобы локализовать возгорание и не дать огню перекинуться на другие корпуса склада. Сделать это удалось лишь через три часа после начала пожара. Тем не менее, эвакуацию деревни Часовня, которая находится в непосредственной близости от горевших корпусов, не проводили.

"Происходила добровольная эвакуация, то есть, не заставляли людей выходить из домов. Все это было добровольно. Но людей предупреждали, что в домах находится опасно", рассказал очевидец, сообщают "Вести".

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Что такое ДЭГ и каковы перспективы его развития в России? (Интервью с Романом Алексеевым)

Что такое ДЭГ и каковы перспективы его развития в России? (Интервью с Романом Алексеевым)

В связи с набирающим обороты дистанционным электронным голосованием (ДЭГ) редакция Newsinfo взяла интервью у кандидата политических наук, доцента МГУ и Финансового университета при Правительстве РФ Романа Алексеева.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.