Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Ковтун может стать фигурантом "дела Литвиненко"

Королевская прокурорская служба Великобритании намерена потребовать от России экстрадиции бывшего сотрудника КГБ Дмитрия Ковтуна, чтобы привлечь его по делу о гибели Александра Литвиненко, сообщает "Интерфакс".

Сам Ковтун заявил, что не получал официального уведомления, и поэтому предпринимать каких-либо действий не намерен. "Странно, что 5 лет у британцев не было никаких оснований для предъявления мне обвинений, а теперь, когда жена Литвиненко инициировала этот процесс, вдруг у них появились какие-то доказательства", - заметио он, сообщает РБК.

Напомним, ранее стало известно, что Литвиненко обладал компроматом на бежавших из России бизнесменов, в том числе на Бориса Березовского, и собирался их шантажировать. Об этом заявил в интервью "Комсомольской правде" депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой, которого британские власти считают виновным в смерти Литвиненко.

"Литвиненко постоянно говорил о том, что именно благодаря ему тот (Березовский) получил в Британии политубежище. Это серьезный компромат, который мог повлиять в дальнейшем на всю деятельность Березовского в Лондоне. Второй - Леонид Невзлин. Литвиненко говорил мне о том, что у него есть некая видеозапись, и что он собирается встречаться с Невзлиным и заработать на этой кассете денег. Насколько мне известно, он даже летал к нему в Израиль. Чем это все закончилось, я не знаю", - рассказал Луговой.

Кроме того, недавно вдова Литвиненко Марина заявила о связи мужа с британскими спецслужбами МИ-5 и МИ-6, пишет газета "Взгляд" со ссылкой на статью в Mail on Sunday.

"Он работал на них консультантом более года в рамках операции по борьбе с российской организованной преступностью в Европе. Он не рассказывал мне обо всех встречах но говорил, что помогает им", - рассказала Марина Литвиненко.

По ее словам, что гонорар Литвиненко измерялся "десятками тысяч фунтов стерлингов". Вдова экс-офицера пояснила, что раньше не сообщала об этой стороне жизни мужа из уважения к его памяти, но теперь решилась это сделать, чтобы помочь установить причины и обстоятельства его смерти, пишут Дни.ру.

Эмигрировавший из России экс-офицер ФСБ России Александр Литвиненко скончался в Лондоне 24 ноября 2006 года в результате отравления радиоактивным полонием-210. Британская прокуратура обвинила в убийстве Литвиненко другого бывшего сотрудника спецслужб, а ныне депутата Госдумы РФ от ЛДПР Андрея Лугового. Россия отказалась экстрадировать Лугового в соответствии с Конституцией, запрещающий выдачу граждан РФ иностранным государствам, напоминает радиостанция "Эхо Москвы".

Передача активов России Киеву только укрепит рубль

Передача активов России Киеву только укрепит рубль

Эксперты уверены, что курс доллара после этих действий упадет.

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

По недавнему опросу, проведенному социологической службой Франции "Elabe", 57% французских граждан считает предложение французского лидера Эммануэля Макрона по отправке вооружённых сил стран ЕС на Украину категорически неправильным.

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Roidmi EVE CC — это продвинутая модель робота-пылесоса, которая существенно упрощает уборку.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.