Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Папандреу согласился уйти в отставку

Премьер-министр Греции Йоргос Папандреу согласился уйти в отставку при условии, что будет достигнуто соглашение о формировании коалиционного правительства, сообщает РИА Новости со ссылкой на Афинское агентство новостей.

"Вопрос не в господине Папандреу. Важно соглашение о программе нового правительства и принятие мер для того, чтобы страна осталась в еврозоне", - заявил источник в окружении Папандреу.

Ранее сегодня лидер оппозиции в Греции Антонис Самарас потребовал отставки премьер-министра страны Йоргоса Папандреу в качестве условия формирования коалиционного правительства.

"То обстоятельство, что господин Папандреу не может решить, что он будет делать, мешает любому решению... Если он уйдет в отставку, все остальное пойдет своим путем", - сказал Самарас после встречи с президентом страны Каролосом Папульясом.

Накануне правительство премьер-министра Греции Йоргоса Папандреу получило вотум доверия в парламенте страны с минимальным перевесом голосов.

За это решение проголосовали 153 депутата из 298, в том числе все депутаты правящей левоцентристской партии ПАСОК. Против высказались 145 депутатов, передает BBC.

Папандреу потребовал вотума доверия, обещав взамен коалиционное правительство с оппозицией. "Меня не интересует, буду ли я переизбран, я забочусь только о благе страны", - подчеркнул премьер, сообщает "Росбалт".

В свою очередь, оппозиция отвергла идею коалиции и потребовала досрочных выборов, которые сам Папандреу назвал "катастрофой" для страны. По словам Папандреу, до выборов правительство не сможет реализовать кредитное соглашение с ЕС.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.