Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

У жителя Чечни изъяли 211 кг тротила

В Чечне полицейские изъяли у местного жителя более двухсот килограммов вещества, напоминающего тротил, сообщает "Интерфакс" со сылкой на источник в правоохранительных органах.

"В населенном пункте Харсеной Шатойского района неработающий, местный житель, обнаружил и добровольно на возмездной основе выдал сотрудникам полиции 211 килограммов порошкообразного желто-коричневого вещества, предположительно, тротила. Изъятое направлено на экспертизу в ЭКЦ МВД по республике", - сообщил источник, отметив, что по данному факту проводится проверка.

В начале октября новосибирские полицейские изъяли у задержанного по подозрению в распространении марихуаны местного жителя почти три десятка бомб, сообщает РИА Новости со ссылкой на областной главк МВД РФ.

Как сообщили правоохранители, придя с обыском в квартиру к 37-летнему подозреваемому, оперативники обнаружили там "домашнюю лабораторию по производству взрывчатки и взрывных устройств".

"Всего в ходе обыска было изъято 27 взрывных устройств кустарного производства с надписью "аммонал", пять детонаторов и множество компонентов для производства взрывчатых веществ в домашних условиях", - говорится в сообщении ведомства, пишет "Взгляд".

В ходе дальнейших обысков полицейские обнаружили заготовки, химические реактивы и другие компоненты для изготовления взрывных устройств. Мужчина не стал отрицать, что это принадлежит ему. Он заявил, что самодельные бомбы ему нужны для того, чтобы "глушить рыбу" на озере под Новосибирском, где у него есть дача. Однако у экспертов эти слова доверия не вызвали.

"Версия самого "взрывотехника" не выглядит убедительной: изъятого вполне хватило бы, чтобы уничтожить в озере всю рыбу. А по предварительным оценкам экспертов, устройства такой конструкции едва ли смогли сработать в воде", - отмечает областной главк МВД, передают "Вести".

Задержанный рассказал, что приобрел компоненты легально, в различных магазинах и аптеках, а технологию создания взрывчатки изучил с помощью книг по химии и интернета. Сейчас в отношении него возбуждено дело по двум статьям УК РФ, за незаконный оборот наркотиков и незаконное изготовление и хранение боеприпасов.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Ученые обнаружили связь между бедностью и ускоренным старением мозга человека

Ученые обнаружили связь между бедностью и ускоренным старением мозга человека

Исследование, проведенное учеными из Университета Лозанны и Университета Женевы в Швейцарии, выявило связь между низким доходом и ускоренным старением белого вещества в мозге человека.

Количество пострадавших в

Количество пострадавших в "Крокусе" растет с каждым днем: на данный момент их число достигло 382

Количество погибших в теракте в концертном зале "Крокус Сити Холл", произошедшем 22 марта текущего года, возросло до 382. Пострадало девять детей. 217 жертвам теракта оказана помощь, 165 человек госпитализированы в тяжёлом состоянии.