Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Истребитель потерпел крушение в Турции

В Турции в четверг во время тренировочного полета потерпел крушение истребитель F-4, принадлежащий ВВС, сообщает газета "Взгляд" со ссылкой на местные СМИ. Авиакатастрофа произошла недалеко от города Конья, где находится военная база

По информации "Комсомольской правды", погибли оба пилота, находившиеся на борту самолета. Подробности крушения пока неизвестны, полиция проводит расследование на месте происшествия.

Как пишет Lenta.ru, обломки разбившегося истребителя нашли недалеко от авиабазы, с которой он взлетел. Для расследования инцидента в Турции создана специальная комиссия, в которую вошли военные и специалисты по безопасности полетов.

Как ранее писал Newsinfo, 14 октября этого года во время авиашоу, проходящем в провинции Шэньси на северо-западе Китая, потерпел крушение истребитель.

По данным китайского телеканала CCTV, показавшего в эфире кадры с места происшествия, разбился истребитель-бомбардировщик Xian JH-7 Flying Leopard. Один из журналистов, находившихся на авиашоу, рассказал, что пилот успел катапультироваться, однако его парашют полностью не раскрылся. Удалось ли пилоту выжить, пока неизвестно.

Представители оргкомитета авиашоу подтвердили факт аварии самолета, однако не стали уточнять никаких подробностей происшествия. На место падения, сообщили они, направлена группа экспертов, которым предстоит установить обстоятельства произошедшего, пишет Лента.ру.

Бомбардировщик JH-7 выпускается Сианьской авиационно-промышленной корпорацией, входящей в состав Китайской корпорации авиационной промышленности AVIC. Разработка самолета началась в КНР в первой половине 1970-х годов. В конце 1980-х и начале 1990-х годов китайская промышленность выпустила небольшую партию бомбардировщиков JH-7 для испытаний в войсках.

Серийный выпуск усовершенствованной версии самолета, получившей название JH-7A, был развернут только в 2004 году, после того, как китайская промышленность освоила производство двигателя WS-9 "Циньлин", лицензионной копии британского Rolls-Royce Spey RB.168 Mk 202.

JH-7A является основным тактическим ударным самолетом китайских ВВС и авиации флота, в состав его вооружения входят бомбы свободного падения, корректируемые бомбы, противокорабельные ракеты и ракеты класса "воздух-земля", экипаж состоит из пилота и оператора системвооружения.

Во время российско-китайских учений "Мирная миссия-2009", проходивших в июле 2009 года в северо-восточной китайской провинции Цзилинь, потерпел крушение один бомбардировщик JH-7A, оба члена его экипажа, по данным китайских СМИ, тогда погибли, сообщает РИА Новости.

Отметим, несколько подобных случаев ранее произошли в США. Так, 16 сентября одноместный самолет обрушился на людейв городе Рино, где проводился Национальный чемпионат по самолетному спорту. Джимми Лиуард, погибший пилот самолета P-51 Mustang, который во времена Второй мировой войны использовался как истребитель, не справился с управлением, напоминает "Росбалт". В результате инцидента погибли 12 человек. Пострадали, по разным данным, от 56 до 75 человек.

Как сообщают очевидцы, пилот разбившегося самолета повел себя как герой, пытаясь увести падающий "Мустанг" от основной трибуны зрителей.

"Я закрыла глаза и сказала сама себе, что сейчас я умру. Я на самом деле приготовилась к смерти, в последний момент он (пилот) резко повернул самолет в сторону, воздушное судно разбилось примерно в 10 метрах от нас. Я хочу, чтобы семья пилота знала, что он был герой", - рассказала одна из зрителей Ким Фонда, находившаяся на основной трибуне, пишут Дни.ру.

"Пилот в последние секунды сманеврировал, потому что видел трибуны, этим он спас порядка 200-300 человек", - считает другой очевидец трагедии Бен Циселл. По его словам, самолет упал от него примерно в 35 метрах.

"Не хочу показать неуважение к пострадавшим, но пилот герой - он спас многие жизни в этот день, могло бы быть все намного хуже", - сказал Циссел.

Организаторы авиашоу приняли решение об отмене мероприятия. По словам представителя организаторов шоу Reno Air Races Майкла Хаугтона, известно, что "с техническим состоянием рухнувшего самолета были проблемы, которые привели к тому, что пилот потерял над ним контроль", передает РБК.

При этом, как говорится на сайте Лиуарда, он был очень опытным пилотом и принимал участие более чем в 120 шоу и чемпионатах. Кроме того, он выполнял роль пилота-каскадера в ряде фильмов.

13 апреля 2010 года самолет французской пилотажной группы "Патруль де Франс" разбился в департаменте Воклюз на юге Франции.

Инцидент произошел в ходе выполнения тренировочного полета. Самолет упал в поле, его пилот катапультировался, получив легкие травмы.

"Авария произошла в 10.15 в ходе выполнения тренировочного полета группы в районе План-де-Дье, где она (пилотажная группа) тренируется практически ежедневно", - сообщил представитель пресс-службы ВВС Фредерик Солано.

Солано отметил, что машиной управлял опытный пилот, и выразил мнение, что катапультирование было единственно правильным решением, сообщает РИА Новости.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.