Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Аэропорт Варшавы будет закрыт более суток

Международный аэропорт имени Фредерика Шопена в Варшаве после аварийной посадки "Боинга-767" авиакомпании LOT будет открыт не раньше раннего утра четверга, 3 ноября. Об этом сообщил пресс-секретарь воздушного порта Пшемыслав Пшебыльский.

"На протяжении всей среды и последующей ночи до 04:00 утра (07:00 по московскому времени) аэропорт не будет осуществлять ни посадок, ни взлетов самолетов", - заявил он. Ранее планировалось, что аэропорт начнет отправлять воздушные суда уже в среду - с 8 утра по местному времени (11:00 по московскому времени).

Как отметил представитель аэропорта имени Фредерика Шопена, такое решение связано с приездом специалистов из компании Boeing, которые выехали из Сиэтла в Варшаву, чтобы исследовать самолет и помочь его переместить.

После благополучного приземления авиалайнер остановился на пересечении взлетно-посадочных полос, поэтому ни один стартовый путь не может быть использован.

В связи с тем, что варшавский аэропорт полностью заблокирован, авиалайнеры, которые должны были приземлиться в польской столице, на протяжении всего дня направлялись в другие польские города, в частности, Познань, Лодзь, Гданьск, Катовице и Краков. Большинство новых рейсов отменено, сообщают "Вести".

Президент компании LOT Марцин Пирог сказал журналистам, что сейчас ведутся консультации с Boeing о том, как лучше эвакуировать лайнер. Консультации могут продлиться от десятка до нескольких десятков часов, добавил он.

В авиакомпании LOT объяснили, что в самолете заело систему гидравлики, которая управляет шасси, и дублирующие механизмы. По словам пилотов, о проблеме им стало известно через полчаса после вылета из Ньюарка, пишет газета "Ведомости".

Напомним, накануне вечером, летевший из США самолет польской национальной авиакомпании LOT, у которого при посадке возникли проблемы с шасси, аварийно сел в международном аэропорту Варшавы. Механизм заклинило, и им пришлось около часа кружить над полосой, вырабатывая топливо.

Вот запись разговора между первым пилотом и диспетчером столичного аэропорта перед аварийной посадкой:

- Пилот-16, ответьте. Взлетно-посадочная полоса в поле зрения?

- Да, я вижу ее.

- Удачи.

- Я не могу выпустить шасси.

Однако посадка прошла идеально, пишет "Российская газета". Хотя, по информации Warsaw Business Journal, во время приземления лайнера авиакомпании LOT Polish Airlines из-под корпуса самолета вырывались искры.

Всего на борту лайнера находился 231 человек. Никто из находившихся на борту не пострадал. Пассажиры были эвакуированы через специальные рукава, но одного пассажира врачи доставили в больницу. Это беременная женщина. С ней тоже все хорошо, но врачи хотят еще раз в этом удостовериться. Люди не устают благодарить летчиков за мягкую посадку.

"Чудесно. Они просто чудесно и мягко посадили наш самолет. Я даже ничего не почувствовала. Хотя, я много путешествую, и мне показалось, что с самолетом с самого начала было что-то не так. Несколько раз я слышала какой-то треск", - рассказывает пассажирка.

"Все было на удивление спокойно. Пилот идеально сел, а персонал был абсолютно спокоен. Мы были уверены, что сели на шасси. Даже захлопали, как обычно", - говорит пассажир, передают "Вести".

Однако этим людям пришлось пережить несколько тревожных часов. Так, по словам летевшей этим рейсом Терезы Ковалик, все время до посадки она молилась о том, чтобы пилоты не потерял контроль в момент, когда самолет кружил над аэропортом. "Мы все обязаны пилотам. Они действительно проделали большую работу", - говорит Ковалик.

Другая пассажирка, 62-летняя Кристина Дабровска, призналась, что при аварийной посадке сильно нервничала и даже начала плакать: "Я начала плакать, и люди вокруг меня тоже плакали. Я думала, что это конец".

Еще одна пассажирка, которая назвала только свое имя - Малгожата, рассказала, что после четырех часов полета командир корабля по громкой связи сообщил о технических проблемах у самолета. "Пилот несколько раз обратился к нам и попросил нас следовать инструкциям. Позже стюардессы предупредили о возможности возникновения пожара, и в этот момент люди начали нервничать", - рассказала свидетельница, сообщает РБК.

Президент Польши Бронислав Коморовский поблагодарил пилотов, сумевших посадить лайнер без шасси, пообещав представить их к награде.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.