Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Путина возмутили тарифы ЖКХ

Премьер-министр РФ Владимир Путин потребовал от регионов пресекать попытки накручивания цен компаниями в сфере ЖКХ. Об этом он заявил на заседании президиума Совета при президенте РФ по развитию местного самоуправления.

"Никаких оснований для накручивания цен на коммунальные услуги нет", - сказал он, напомнив, что рост тарифов большинства естественных монополий ограничен уровнем инфляции. "Поэтому прошу вплотную работать с управляющими коммунальными компаниями, самым тщательным образом отслеживать ситуацию в ЖКХ, пресекать любые попытки залезть в карман гражданам", - сказал премьер, сообщает ИТАР-ТАСС.

По мнению главы правительства, главным источником финансирования ЖКХ должны стать частные инвестиции, но для того, чтобы это произошло, в отрасли необходимо создать конкурентную рыночную среду.

Путин провел в Великом Новгороде заседание президиума Совета по местному самоуправлению. Основной темой встречи заявлена эффективность федеральных субсидий на благоустройство населенных пунктов.

"У нас сегодня недофинансирование в сфере ЖКХ - свыше 6 триллионов рублей, источник частных инвестиций должен быть главным", - сказал Путин, обращаясь к участникам заседания, среди которых много руководителей органов местного самоуправления.

"Но для того, чтобы он был главным, он должен быть прибыльным, а он не может быть прибыльным, пока не создана рыночная среда", - подчеркнул премьер.

Формирование рыночной среды в сфере ЖКХ Путин назвал чрезвычайно важной задачей, которая "не требует никаких денег". "Она требует только организации определенной", - сказал он.

"Мы с вами, вы, прежде всего, должны будете обеспечить, чего еще нет - рыночную среду. У нас практически до сих пор нет рыночной среды в этой сфере деятельности", - констатировал глава правительства, сообщает РИА Новости.

Путин также заявил о планах правительства законодательно закрепить требование о предварительной квалификации компаний, претендующих на выполнение работ в сфере ЖКХ, и позволить муниципалитетам досрочно расторгать подобные контракты с неэффективными подрядчиками.

"Сейчас готовится ряд предложений. Надеюсь, что в самое ближайшее время они будут реализованы, и здесь очень важны несколько составляющих применительно к этой сфере деятельности", - заявил Путин, выступая в Великом Новгороде.

Одна из таких инициатив, над которой сейчас работает Минэкономразвития - это введение предварительной квалификации организаций, которые заявляются на проведение тех или иных работ в сфере ЖКХ.

"Имеется в виду возможность организации, опыт, финансовые возможности, возможность предъявить опыт предыдущего времени своей работы, наличие квалифицированных кадров и так далее", - пояснил председатель правительства.

"Безусловно, это надо делать. Сейчас Минэкономразвития предложение готовит соответствующее, и это будет сделано", - цитирует "Интерфакс" слова премьер-министра.

Правительство также законодательно закрепит право муниципалитетов досрочно прекращать контракты с организациями, которые не выполняют должным образом свои обязательства по своим контрактам, пишет "Комсомольская правда".

Отметим, что, как заявил на расширенном заседании президиума Совета при президенте РФ по развитию местного самоуправления вице-премьер РФ Дмитрий Козак, работа Фонда содействия реформированию ЖКХ, который, согласно планам российского правительства, должен быть ликвидирован после 2012 года, может быть продолжена в рамках системы капитального ремонта жилья.

"Уже два года в правительстве идет работа, уже 25-й вариант закона подготовлен о создании системы капитального ремонта домов, который обеспечивает плановый ремонт жилого фонда - это примерно один раз в 20-25 лет каждый дом должен быть отремонтирован", - уточнил Козак.

По его словам, на сегодня уже разработан последний вариант данного законопроекта, который планируется "обкатать" на примере пяти городов Московской области.

"И мы увидим, каков масштаб бедствия, и насколько эту услугу будет возможно оплачивать гражданам для того, чтобы раз в 20-25 лет ремонтировать жилье, и сколько потребуется средств регионального и федерального бюджетов", - подчеркнул вице-премьер, добавив, что если потребуются какие-то деньги из федерального бюджета, "под эту систему я бы предложил фонд продлить".

По мнению Козака, продлевать деятельность фонда на прежних условиях нецелесообразно, поскольку это влечет большие расходы бюджета. Он отметил, что в течение одной или полутора недель проект закона будет окончательно доработан.

Вместе с тем премьер-министр РФ Владимир Путин отметил, что фонд показал свою эффективность. "То, что вы сказали про фонд ЖКХ, мне очень приятно слышать, потому что я его не просто поддержал, я его придумал в свое время. И мне очень приятно отметить, что он работает эффективно", - сказал Путин.

Фонд содействия реформированию ЖКХ создан в 2007 году и реализует в регионах России программу капитального ремонта многоквартирных домов и программу расселения аварийного жилья. Для участия в них регионы должны выполнить ряд требований по реформированию отрасли, сообщает РИА Новости.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.