Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

МАК: На экипаж Як-42 не оказывалось давления

На экипаж разбившегося под Ярославлем Як-42 не оказывалось никакого давления при взлете, свидетельствуют результаты расследования, проведенного экспертами Межгосударственного авиационного комитета, передает РИА Новости.

"Никакой спешки, никакого давления со стороны, в том числе, диспетчерского состава на экипаж не было", - заявил председатель Технической комиссии МАК Алексей Морозов.

"В распоряжении комиссии есть суточный план полетов на аэродроме в Ярославе. На данное время, то есть на вылет в 12 часов, подчеркиваю, что самолет вылетал по расписанию, никаких других прилетов воздушных судов не было", - пояснил Морозов, передает ИТАР-ТАСС.

Он отметил, что на взлет в аэропорту Ярославля стоял вертолет "Робинсон". "Но он не использует взлетно-посадочную полосу, он взлетает с вертолетной площадки, и, таким образом, никакого ограничения по времени у экипажа не было", - подчеркнул глава технической комиссии.

По мнению экспертов МАК, экипаж Як-42 мог предотвратить катастрофу, если бы принял решение прекратить взлет, передает РБК.

По мнению эксперта МАК, летчика-испытателя Рубен Есаян, экипаж Як-42 мог опасаться разбирательства и возможных санкций за отказ от взлета.

"Весь вопрос в том, что прекращение взлета сразу расследуется как предпосылка к авиационному происшествию и оттуда будет вырисовываться... бортовой магнитофон, как экипаж готовился и все прочее. Это экипаж понимал четко", - сказал Есаян на пресс-конференции МАК.

"Вместо того, чтобы тут же прекратить взлет, потому что с самолетом что-то происходит... Грамотный командир корабля, хорошо подготовленный экипаж моментально прекратил бы взлет. Раз ты не понимаешь, что происходит - значит нужно остановиться", - отметил он, сообщает "Взгляд".

Читайте также: Родственники пилотов Як-42 потребуют независимого расследования

Ранее родственники и друзья погибших летчиков заявили, что намерены провести собственное расследование авиакатастрофы Як-42, произошедшей 7 сентября в Ярославле.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Стало известно, сколько дизельных легковых автомобилей зарегистрировано в России

Стало известно, сколько дизельных легковых автомобилей зарегистрировано в России

На 1 января 2024 года в России зарегистрировано менее 3 миллионов дизельных легковых автомобилей, что равняется 5,7% от общего числа легковых машин.

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.