Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Американцы будут вести прямой диалог с талибами

Администрация Барака Обамы приступила к реализации обновленной стратегии США в Афганистане, согласно которой американцы напрямую будут вести диалог с талибами, сообщает газета Washington Post.

По словам издания, Белый дом рассчитывает на то, что стратегию поддержат в регионе, чтобы добиться "политического окончания" войны в Афганистане.

Элементы этой стратегии включают усиление военного давления на проталибскую группировку Хаккани, действующую в горной местности по обе стороны пакистано-афганской границы, наряду с тем, чтобы "держать дверь открытой" для прямого диалога с ними. Важную роль в переговорах, как отмечает Washington Post, отводят Пакистану, где базируются проталибские группировки, чтобы помочь им сесть за стол переговоров, за которым место также займут представители афганского правительства.

До недавнего времени, отмечает Washington Post, администрация Обамы настаивала на том, что предметные переговоры должны проводиться лишь между правительством Карзая и боевиками, при содействии США и поддержке Пакистана.

Новая стратегия, по словам официальных лиц, на которые ссылается газета, признает, что переговоры будут более успешными при прямом участии всех четырех сторон и приведут к "видимым мерам строительства доверия", включая прекращение огня на местах и обсуждение будущего Афганистана между различными группами в этой стране.

"Стратегия также предусматривает более энергичные усилия, направленные на то, чтобы уговорить конфликтующих с Афганистаном соседей поддержать политическое решение и внести вклад в устойчивое экономическое развитие", - пишет Washington Post.

В последние месяцы официальные лица США, по данным издания, провели предварительные переговоры с организацией Мохаммада Омара и группировкой Хаккани. Однако, как отмечает газета, для американцев остается предметом беспокойства Пакистан, поддержка со стороны которого пока не гарантирована.

"У нас были контакты с движением "Талибан", были контакты с группировкой Хаккани с целью выяснить их стремление (к переговорам) и их искренность, и в настоящее время мы - Афганистан, Пакистан и США - пытаемся наладить процесс, который привел бы к началу настоящих переговоров", - заявила Клинтон в конце октября в ходе своего визита в Пакистан, сообщает РИА Новости.

Базы движения "Хаккани" располагаются на пакистанско-афганской границе. Именно "Хаккани", а не "Талибан" Вашингтон считает своим главным противником в регионе. Летом этого года хакканисты провели крупный теракт в Кабуле. Напомним, что боевики выпустили несколько ракет в сторону посольства США и других стран, на западе города. В результате атак боевиков погибли шесть человек, 16 пострадали.

Приняв в расчет, что базы экстремистов располагаются в Пакистане, бывший военный советник Барака Обамы Майкл Маллен обвинил спецслужбы этой страны в поддержке террористов.

На встрече Хиллари Клинтон с премьер-министром Пакистана была достигнута договоренность, что Исламабад увеличит свои усилия по борьбе с терроризмом, сообщает "Росбалт".

В свою очередь, Пакистан заявил, что готов поддержать любой план мирного урегулирования в Афганистане. Такое заявление премьер-министра Пакистана Юсуфа Гиллани цитируют сегодня местные СМИ. Глава пакистанского правительства находится в австралийском городе Перт, где проходил Саммит стран Содружества наций.

"Мы поддерживаем любые боевые действия против терроризма, - сказал он. - Террористы наносят огромный ущерб моей стране, и мы ведем борьбу за благополучие всего мира". При этом премьер-министр отметил, что "общее количество погибших от рук экстремистов в Афганистане меньше, чем число жертв терроризма в Пакистане". "Нам необходимо наращивать взаимодействие между США, Афганистаном и дислоцированными здесь Международными силами содействия безопасности (МССБ). Нам нужно работать вместе, чтобы бороться с общим врагом", - заявил Юсуф Гиллани. Пакистанский премьер-министр напомнил, что в ходе недавнего визита в Пакистан госсекретаря США Хиллари Клинтон, директора ЦРУ Дэвида Петрэуса, замминистра обороны Мишель Флорной и председателя комитета начальников штабов армии США стороны обсудили весь спектр наиболее актуальных вопросов в двусторонних отношениях.

Глава правительства Пакистана добавил, что в ходе состоявшихся в Исламабаде переговоров власти Пакистана и высокопоставленные представители американской администрации пришли к "почти полному согласию" относительно требований, выдвигаемых США. Пакистанский премьер заверил мировое сообщество, что его страна и дальше готова приложить максимум усилий для борьбы с региональным и международным экстремизмом. "Нам надо побороть первопричины возникновения экстремизма, а именно бедность и неграмотность среди населения", - подчеркнул он, сообщает ИТАР-ТАСС.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.