Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Россияне открыли сезон охоты на прохожих

Сразу в двух регионах России - Челябинской и Ленинградской областях - местные жители в состоянии алкогольного опьянения открыли стрельбу по прохожим из охотничьих ружей. В Челябинске один человек получил ранение, а в Ленобласти пострадали только автомобили.

Житель Челябинска в понедельник вечером устроил стрельбу по прохожим из охотничьего ружья с балкона своей квартиры и ранил одного человека, сообщает во вторник городское управление МВД.

По сведениям полиции, об инциденте сообщил житель Ленинского района, в которого, собственно, и попал стрелок. Потерпевший доставлен в городскую больницу №9. Прибывшая полиция оцепила территорию и задержала злоумышленника, который был навеселе.

"Был задержан ранее не судимый гражданин 1966 года рождения, проживающий в доме по улице Пирогова, 1Б. У задержанного было изъято гладкоствольное охотничье ружье 12-го калибра, на которое у него имеется разрешение", - говорится в сообщении.

На балконе квартиры были изъяты четыре гильзы 12 калибра, а под балконом на земле - еще две. Возбуждено уголовное дело о хулиганстве, максимальное наказание за которое - семь лет заключения, сообщает РИА Новости.

В ночь с пятницы на субботу похожим образом развлекался 31-летний житель Бокситогорска Ленинградской области. Хорошенько приняв "на грудь", в поисках острых ощущений он взял охотничье ружье и решил прогуляться. Чем-то мужчине не понравились припаркованные у дома автомобили, он прицелился в одну из них и выстрелил. Оглушительный звук разбудил соседей. Стрельба продолжилась. Мужчина вошел в азарт и стал стрелять в следующий автомобиль. Бдительные жильцы сообщили о стрелке в полицию.

"В 23.45 в дежурную часть ОМВД России по Бокситогорскому району Ленинградской области поступил сигнал о том, что у дома 21 по улице Вишнякова в Бокситогорске неизвестный стреляет по припаркованным машинам из охотничьего ружья. На место происшествия незамедлительно прибыл ближайший патрульный автомобиль полиции - ВАЗ-2114 дорожно-патрульной службы, - рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Но мужчина, после горячительных напитков, видимо, совсем утратил инстинкт самосохранения. Едва заметив проблесковый маячок патрульной машины, он принялся палить в полицейских. Одна пуля угодила в передний бампер полицейской машины.

В момент, когда стрелок стал перезаряжать ружье, двое сотрудников ДПС не растерялись и, выскочив из покореженной машины, повалили мужчину на землю и отобрали у него оружие.

"Личность "охотника" установили сразу. Им оказался 31-летний местный житель. В настоящее время злоумышленник задержан. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. В результате стрельбы кроме патрульной машины пострадали еще два автомобиля: "Волга" и "Нива-Шевроле", - сообщили в пресс-службе ГУ МВД, пишет "Комсомольская правда".

Подобные случаи, к сожалению, не являются редкостью. Так, в конце августа на окраине Томска хулиган открыл огонь по людям из пневматического пистолета.

Инцидент произошел на улице Иркутский тракт. Двое мужчин, ремонтировавших машину во дворе многоэтажного жилого дома, услышали шум. Оглядевшись, они увидели на балконе второго этажа мужчину, который целился в одного из них из пневматического пистолета, сообщает "Росбалт".

"Он из оружия, попав в стекло автомобиля. Опешившие мужчины спрятались за машину несколько раз выстрелил. Нарушитель общественного порядка вынес на балкон газовый пистолет, но выстрелить из него он не успел - на место происшествия оперативно прибыли сотрудники полиции. Они задержали мужчину, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, и доставили в дежурную часть", - говорится в сообщении регионального УМВД.

Стражи порядка изъяли у нарушителя оба пистолета. По словам задержанного, оружие ему дал знакомый, с которым они накануне выезжали в лес и стреляли по мишеням из банок. После этого они выпили и вернулись в город.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы), предусматривающей до двух лет лишения свободы, передает РБК.

А в июле на юго-западе Москвы четверо пьяных молодых людей открыли стрельбу по прохожим с балкона из помпового охотничьего ружья, сообщает газета "Взгляд" со ссылкой на пресс-службу столичного ГУ МВД РФ.

"Около 23.00 в дежурную часть поступило сообщение о стрельбе на Болотниковской улице, прибывшие на место сотрудники ОВД "Зюзино" установили, что неизвестные ведут стрельбу из окна квартиры дома номер 40 на восьмом этаже", - рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.

Вскоре выяснилось, что молодые люди в возрасте от 22 до 25 лет, находясь в состоянии алкогольного опьянения, начали стрелять в воздух с балкона. "Происходившее они снимали на камеру мобильного телефона", - рассказал представитель УВД юго-западного административного округа столицы.

На место происшествия прибыли сотрудники правопорядка, которые задержали молодых людей. "Все они были доставлены в отделение милиции. У них изъято помповое ружье и мобильный телефон", - сказал собеседник агентства.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.