Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

Российские шпионы поразили ФБР интеллектом

По словам представителей ФБР, которое 31 октября обнародовало досье на российских шпионов, разведчики показали себя как интеллектуалы, прекрасно разбирающиеся в технологиях, пишет Lenta.ru со ссылкой на Фрэнка Фильюцци (Frank Figliuzzi), помощника директора ФБР по контрразведке.

Как передает Lenta.ru, Фрэнка Фильюцци назвал высланных в июле 2010 года из США шпионах Анне Чапман и Михаиле Семенко представителями нового поколения российских агентов.

"Чапман и Семенко обладают чрезвычайно высоким интеллектом. Кроме того, оба они были блестяще подкованы технически, знали несколько иностранных языков и смогли органично влиться в западное общество, ничем не выделяясь, используя свои настоящие имена. Именно в этом и лежал ключ к их успеху в качестве разведчиков, - приводит Life news высказывание младшего управляющего контрразведкой в ФБР Фрэнка Фильюцци.

Представитель ФБР отметил, что российские шпионы использовали современные беспроводные компьютерные устройства, включая радиопередатчики, которые посылали зашифрованные сообщения за доли секунды, пишет Life news. Как отметил Фильюцци, другие шпионы пользовались старыми методами шифровки, такими как невидимые чернила, фальшивые документы, украденные у умерших людей.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, накануне сотрудники ФБР обнародовали пакет документов, в том числе десятки фотографий, видео и других данных, по делу арестованных в США в 2010 году российских агентов, уличенных в шпионаже. Операция по вычислению российских шпионов, как сообщили в ФБР, называлась "Истории духов" и велась на протяжении 11 лет.

"Наши агенты и аналитики вели слежку за глубоко законспирированными шпионами по мере того, как они обосновывались в США, некоторые при этом использовали краденые документы. Благодаря средствам ведения наблюдения была получена информация о серьезной угрозе, которую представляют эти агенты, и их методах работы", - цитирует агентство заявление ФБР.

Результатом расследования американской разведки в июня минувшего года в США стал арест Владимира и Лидии Гурьевых, Михаила Куцика и Наталии Переверзевой, Андрея Безрукова и Елены Вавиловой, Михаила Васенкова и Вики Пелаес, Анны Чапман и Михаила Семенко. Все десять российских агентов были обменены на Александра Запорожского, Геннадия Василенко, Сергея Скрипаля и Игоря Сутягина, обвиненных в России в государственной измене, передает ИТАР-ТАСС.





Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Одна из задач альянса в сфере ИИ — обеспечить кратный рост числа выпускников в сфере ИИ. Для этого бизнес и власть в других странах должны обмениваться опытом.

Тестовую отправку грузов в Иран по водному маршруту МТК

Тестовую отправку грузов в Иран по водному маршруту МТК "Север - Юг" начали ГТЛК и РЭЦ

По итогам тестовой отправки сформируют конкретные предложения по развитию комплексного водного маршрута в рамках МТК "Север — Юг".

Форум молодежных СМИ

Форум молодежных СМИ "Медиадвиж" впервые пройдет в Москве

Помимо возможности совершенствовать навыки работы с информацией, молодые специалисты смогут обменяться опытом, найти единомышленников для совместных проектов и налаживания профессиональных связей.

Известный косметолог Садик поделилась секретами сохранения молодости кожи

Известный косметолог Садик поделилась секретами сохранения молодости кожи

Косметолог Сана Садик подчеркнула важность правильного питания, отмечая, что употребление натуральных жиров, таких как сливочное масло, способствует предотвращению обвисания и дряблости кожи.