Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Россия может инвестировать в еврозону 10 млрд долларов

На этой неделе Дмитрий Медведев примет участие в работе саммита G20 в Каннах, сообщил вчера помощник президента РФ Аркадий Дворкович. Глава государства едет на встречу "большой двадцатки" со своим рецептом спасения экономики Европы. По словам г-на Дворковича, "если наши европейские партнеры обратятся с таким запросом", Москва готова рассмотреть вопрос о помощи ЕС в борьбе с кризисом и вложить в экономику Европы около 10 миллиардов долларов, используя институты Международного валютного фонда.

Главной темой предстоящего 2-3 ноября саммита "большой двадцатки" во Франции, в котором примет участие Дмитрий Медведев, станет состояние мировой экономики и набор мер, необходимых, чтобы избежать новой волны кризиса. "Очевидно, что риски остаются, прежде всего связанные с тем, что не в полной мере удалось обеспечить финансовую консолидацию ни в Европе, ни в США", - отметил вчера Дворкович.

По его словам, решение состоявшегося на прошлой неделе саммита ЕС, касающееся долговых проблем, "позволяет быть умеренно оптимистичным по поводу того, что будет происходить в Европе". Теперь, как отметил г-н Дворкович, все зависит от того, будут ли национальные правительства выполнять свои обещания. Определенную тревогу вызывает то, что, поскольку Европа является ближайшим торговым и инвестиционным партнером России, нестабильность в ЕС может вызвать и фазу нестабильности в РФ. Поэтому Дмитрий Медведев уделит особое внимание именно сессиям, посвященным обсуждению дел в европейской и мировой экономике. Этому будут посвящены первые два заседания саммита, пишут "Новые Известия".

Наша страна может внести свою лепту в предотвращение и преодоление нового витка кризиса. Как заявил Аркадий Дворкович, Россия готова выделить Евросоюзу через Международный валютный фонд до 10 миллиардов долларов.

"Заявленные цифры являются ориентировочными, наши деньги мы пока планируем использовать через механизмы МВФ", - цитирует слова Дворковича ИТАР-ТАСС.

Между тем, Дворкович отметил, что формально запросов от Евросоюза пока не поступало. По его словам, если такие запросы будут поступать, то "наши компетентные органы - Минфин, Центробанк, правительство, а им потребуется одобрение президента, - будут серьезно рассматривать такой запрос".

В таком случае России придется фактически создавать новый механизм мониторинга того, как будут расходоваться выделяемые средства. Именно поэтому Москва пока предпочитает вариант поддержки Евросоюза через МВФ.

Одним из итогов состоявшегося антикризисного саммита стран зоны евро стало обращение к странам БРИКС, куда входят Бразилия, Россия, Китай, Индия и Южная Африка с предложением инвестировать в Европейский фонд финансовой стабильности. Судя по всему, в Европе всерьез полагают, что к спасению утопающего евро должны подключиться государства, которые держат свои сбережения в евровалюте, пишет "Российская газета".

Возможность предоставления еврозоне, отчаянно борющейся с долговым кризисом некоторых стран-членов, иностранной финансовой помощи становится все более популярной темой обсуждения не только в СМИ, но и на политическом уровне. 30 октября "Синьхуа", официальное информационное агентство правительства Китайской Народной Республики (КНР), опубликовало редакционную статью. В ней прямым текстом говорится, что Китай может помочь другу в лице Европы "в пределах своих возможностей". В Брюсселе не должны надеяться, что КНР предоставит лекарство от недуга, которым сейчас страдают страны еврозоны, подчеркивает редакция агентства. Китай, ставший крупнейшим торговым партнером Евросоюза, будет и в дальнейшем оказывать поддержку Европе, заявили в "Синьхуа".

Масла в огонь споров о вариантах спасения евро подлили два анонимных советника китайского правительства, которые в интервью The Financial Times заявили, что КНР может инвестировать от 50 до 100 миллиардов евро в Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF). Свою лепту внес руководитель EFSF Клаус Реглинг, который фактически предложил Пекину согласиться на выпуск европейских долговых облигаций в юанях.

Ответ на эти рассуждения и предложения сделал один из высших еврочиновников, глава Еврогруппы (клуб министров финансов стран еврозоны) Жан-Клод Юнкер, передает Reuters. Он сообщил журналистам, что руководство Европы считает целесообразным получение финансовой помощи от Китая, но эта поддержка не может быть принята на каких-либо политических условиях. Европа не нуждается в Китае для победы над долговым кризисом, заявил сегодня Юнкер в интервью германскому телеканалу ARD, пишет "Бизнес-ФМ".

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.