Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Саратовский дезертир лгал насчет дагестанского рабства

Военнослужащий Андрей Попов из Саратова, который утверждал, что десять провел в рабстве в Дагестане, сознался в дезертирстве, сообщает "Дни.ру". Следователям удалось установить, что с 2001 года Попов работал под разными именами в различных местах как на территории Саратовской области, так и на территории Дагестана. Таким образом, по решению следствия, имел место факт дезертирства, совершенного Поповым в 2001 году. Теперь солдата могут лишить свободы на срок до пяти лет в связи с предъявленным ему обвинением по части 4 статьи 337 УК РФ (самовольное оставление места службы продолжительностью свыше месяца).

Как пишут "Дни.ру", в августе 2011 года солдат-срочник Андрей Попов, на которого с 2000 года было заведено дело о дезертирстве, явился в полицию с заявлением, что был взят в рабство в Дагестане и на протяжении 10 лет работал там на кирпичном заводе "за еду". Однако в полиции солдата сразу задержали на время расследования.

"Под давлением неопровержимых улик, Андрей Попов полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии за период с 30 сентября 2000 года по 25 декабря 2010 года и дал признательные показания относительно того, как и где проводил время, находясь вне расположения воинской части", - цитирует "РИА новости" сообщение главного военного следственного управления (ГВСУ) СК.

Однако после консультации с защитником обвиняемый высказал желание о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, сообщает агентство.

В свою очередь, уполномоченный по правам человека в Саратовской области Александр Ландо заявляет, что солдат мог сознаться во лжи под давлением, пишет "Русская служба новостей".

"Такая вероятность может быть, потому что когда деваться некуда, остается только каяться, чтобы тебя реально не лишили свободы. Вот и все. Это давление психологического плана. Мол, ты сознайся, мы тебе условную меру наказания дадим. Это такой принцип, когда вроде как помогал восстановлению истины и раскаялся. Суд всегда пишет, что человек раскаялся", - приводит "РСН" слова Ландо.

Омбудсмен просит закрыть дело о дезертирстве за давностью событий и отпустить Андрея Попова на свободу.



Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.