Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Абрамович в суде был скучен и лаконичен

Роман Абрамович начал в понедельник давать показания в процессе по иску другого российского предпринимателя Бориса Березовского; первый день его выступлений запомнился скучающим видом ответчика, более чем лаконичными ответами и сидящими на полу в забитых залах журналистами.

Березовский, который на этом процессе выступал первым еще в начале октября, приехал в суд чуть раньше ответчика и впервые за последние недели кинул журналистам хотя бы одну фразу.

"Я рад победе "Арсенала", - сказал он, имея в виду проигрыш в минувшие выходные в очередном туре чемпионата Англии принадлежащей Абрамовичу команды "Челси".

Борис Березовский появился в суде с красным маком на лацкане пиджака - в знак уважения к британской ежегодной благотворительной акции по сбору средств ветеранам войн.

Роман Абрамович не стал клясться на Библии, предпочтя гражданскую форму клятвы. Ответчик выглядел не просто спокойным, но даже скучающим. Выхода судьи Абрамович ждал, подпирая голову рукой или двумя руками. Березовский же с выходом в ложу для свидетеля своего оппонента заметно оживился, часто смеялся и переглядывался со своей командой.

Абрамович, напротив, не показывал никаких эмоций. Отвечая очень любезно, он при этом был предельно краток даже на родном языке. Если Березовский, давая показания, углублялся в историю и вступал в дискуссию с юристами оппонента, за что не раз получал замечания от судьи, ответчик давал в основном односложные ответы.

Когда адвокат Лоренс Рабиновитц попытался прояснить несколько ключевых для процесса вопросов - делилась ли "Сибнефть" при покупке поровну между Абрамовичем и партнерами, правда ли, что без политического веса Березовского в 1990-е годы в России нельзя было делать бизнес и так далее - выступающий коротко отрезал "Нет", "Не согласен".

Дав за весь день слушаний всего несколько развернутых ответов, Абрамович при этом постоянно извинялся перед судом и Рабиновитцем за то, что не понимает вопросы даже с переводом, просил адвоката не задавать сложных вопросов и разбивать свои реплики на несколько фраз. "Мне жаль, я хочу помочь, но я не понимаю, о чем вы говорите", - несколько раз повторил он.

При этом олигарх рассказал, как юристы готовили его к выступлению в суде. Присутствие на заседаниях в Британии требует соблюдения традиционного этикета, например, поклона суде на входе и выходе из зала. Если Рабиновитц пытался добиться, не помогал ли кто-то ответчику писать его свидетельское заявление, Абрамович сказал, что вся помощь заключалась в обучении "протоколу": "Меня учили смотреть на судью, спокойно дышать". Последняя реплика вызвала в зале громкий смех.

Как ожидается, Абрамович будет выступать в суде до конца следующей недели, сообщает РИА Новости.

Ранее газета Sunday Times сообщила, Борис Березовский потратил на судебную тяжбу против Абрамовича более 100 миллионов фунтов стерлингов (более 160 миллионов долларов).

Источник газеты утверждает, эту огромную сумму Березовский истратил в течение четырехлетней баталии в правовом поле с Абрамовичем, которая стала самым дорогим судебным процессом в британской истории. В частности, в общие расходы включаются гонорары юридических советников, траты на сбор материалов и расходы на юридическое сопровождение дела, отметил источник газеты.

Читайте также: Березовский потратил 160 млн долларов на тяжбу с Абрамовичем

Тем не менее, несмотря на огромные судебные расходы, Березовский избежит крупного счета за юридические услуги адвокатов, так как, по данным издания, его юристы ведут судебную тяжбу по правилу - "нет победы, нет оплаты". В случае успешного для Березовского исхода судебной тяжбы, оплата и компенсация юристам будет перечислена из выигранных средств.

Согласно данным рейтинга издания - Sunday Times Rich List 2011, состояние Березовского оценивается в 550 миллионов фунтов стерлингов (около 900 миллионов долларов).

На прошлой неделе неназванная сторона передала британской газете Sunday Times запись разговора между Абрамовичем и Березовским, сделанную в декабре 2000 года в зале для важных персон в аэропорту Ле Бурже в Париже, передает BBC.

Читайте также: Таинственную аудиозапись ждут на суде Березовского и Абрамовича - СМИ

В своем иске Березовский обвиняет Абрамовича в том, что тот вынудил его продать 50% акций "Сибнефти" по заниженной цене. За свой пакет Березовский получил 1,3 миллиарда долларов. Спустя несколько лет, в 2005 году, "Сибнефть" была куплена "Газпромом" за 13,1 миллиарда долларов.

Березовский утверждает, что в переговорах о продаже доли в "Сибнефти" Абрамович использовал аргумент о возможности "экспроприации" этого пакета. Кроме того, заявляет, что продажа пакета была условием освобождения из- Березовский под стражи его компаньона, бывшего первого заместителя гендиректора "Аэрофлота" Николая Глушкова.

Читайте также: Передел Березовского и Абрамовича

Также он обвиняет Абрамовича в том, что тот осенью 2003 года продал 25%-ную долю в "Русале" Олегу Дерипаске без согласования с партнерами - Березовским и Бадри Патаркацишвили. Как утверждает Березовский, Абрамович был обязан поставить их в известность об этой сделке.

Продажа 25% акций Дерипаске, чья доля в результате выросла до 75%, снизила стоимость оставшихся 25%, принадлежавших Березовскому и Патаркацишвили, утверждает истец. Свои потери от невыгодных сделок Березовский оценивает в 3,2 миллиарда фунтов стерлингов.

Юристы Абрамовича неоднократно просили суд прекратить разбирательства по иску Березовского к их подзащитному. Адвокат Эндрю Попплуэл, в частности, заявлял, что истец пытается использовать суд в политических целях, как платформу для выступления, направленного против "дружественного Великобритании иностранного государства", напоминает "Интерфакс".

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.