Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

В России появился 7-миллиардный житель Земли

Полпредство президента РФ в Дальневосточном федеральном округе объявило, что 7-миллиардный житель Земли родился в Петропавловске-Камчатском - самом восточном городе России.

"В ночь на 31 октября, в 00.19 по местному времени в родильном доме Петропавловска-Камчатского появился на свет мальчик по имени Александр. Вес - 3,6 килограмма. Сертификат семимиллиардного жителя Земли в торжественной обстановке вручен матери новорожденного - Марине Богдановой", - сообщила пресс-служба полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе.

В семье Марины Богдановой это первый ребенок. 22-летняя девушка работает воспитателем в детском саду. С отцом ребенка молодая мать пока живет в гражданском браке, но вскоре они планируют официально оформить свои отношения. Сына молодая семья решила назвать Александром.

"Конечно, претендентов на звание 7-миллиардного ребенка на планете - очень много. Но наша страна, как известно, начинается с Камчатки. Поэтому, мы считаем, что именно камчатский малыш стал первым ребенком, рожденным в России в день 7 миллиардов", - процитировал собеседник слова Илюхина.

Губернатор поздравил молодую маму с рождением первенца, вручил ей сертификат 7-миллиардного жителя Земли, и сообщил радостную для семьи новость. "Мы посоветовались и решили подарить вашему сыну двухкомнатную квартиру в строящемся доме на Северо-Востоке, в доме для молодежи. Завершить его строительство должны в следующем году, ну, а через несколько недель, когда вы будете официально регистрировать свой брак в ЗАГСе, мы вручим вам сертификат на новую квартиру", - сказал глава региона, сообщает РИА Новости.

Согласно решению Фонда ООН в области народонаселения и Росстата сертификат 7-миллиардного жителя планеты Земля должен быть выдан первому ребенку, появившемуся на свет 31 октября 2011 года.

Вместе с тем, агентство ИТАР-ТАСС и телеканал "Россия 24" сообщают о том, что юбилейный малыш родился в Калининграде. Это Николаев Петр Алексеевич, ростом 50 см и весом 3 килограмма 60 граммов. Врачи и наблюдатели от ООН зафиксировали точную дату появления на свет ребенка - 00:02 местного времени. Мама и ребенок чувствуют себя хорошо.

Выбор происходит условно, поскольку невозможно точно вычислить, кто из родившихся младенцев "откроет счет", и эта акция носит символический характер, говорится в сообщении пресс-службы администрации Калининградской области.

По информации властей Калининградской области, эксперты ООН выбрали их регион для презентации всемирного доклада о населении планеты, в котором будут анализироваться проблемы и возможности мира, где проживают 7 миллиардов человек. В связи с этим памятный сертификат "Рожден в день 7 миллиардов" будет вручен маме новорожденного, появившегося на свет в ночь на 31 октября на калининградской земле

А вот в Белоруссии памятные сертификаты 7-миллиардного жителя Земли получат все малыши, рожденные в этой стране 31 октября.

Руководители министерств труда и социальной защиты, здравоохранения и представитель ООН в Белоруссии Антониус Брук посетят родильное отделение РНПЦ "Мать и дитя". Они поздравят мам, чьи малыши появились на свет в День семи миллиардов, и вручат им памятные сертификаты и, сообщает агентство "Новости Белоруссии".

Между тем, как рассказал заведующий лабораторией динамики и прогнозирования численности населения в венском Институте демографии Сергей Щербов, эксперты ООН несколько поторопились с празднованием.

"Ученые, которые занимаются демографическими исследованиями и прогнозами, и наш институт в том числе, значительно свободнее в выборе гипотез о будущей динамике в рождаемости, смертности, миграции. Отдел народонаселения ООН часто должен опираться на официальную статистику. Так, например, мы используем более низкие цифры рождаемости по Китаю. В 2010 году там прошла перепись, которая показала меньшую численность населения, чем использовала ООН в своих прогнозах. Да и уровень рождаемости в Китае ниже, чем был принят ООН. Аналогичные вещи есть и для других стран. Поэтому если все это учесть, получается, что цифра в 7 миллиардов жителей Земли достигается в интервале времени в период с декабря нынешнего по октябрь следующего года, а наиболее вероятное значение - это по нашим расчетам, середина марта 2012 года. Бюро переписи США тоже называет дату рождения семимиллиардного жителя несколько позднее, чем 31 октября - конец марта- начало апреля 2012", - добавил он, пишет Газета.ру.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.