Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Африканская чума уничтожает свиней в РФ

Африканская чума уничтожает свиней в Калмыкии, на Кубани и в Курской области, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Россельхознадзор. В Курской области были проведены исследования проб патологического материала, отобранного от убитой свиньи, которая содержалась в личном подсобном хозяйстве. Всего свиней было двое. Одна из них оказалась заражена африканской чумой, данный диагноз подтвердили специалисты Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной вирусологии и микробиологии. В области введен режим чрезвычайно ситуации.

"Управлением ветеринарии Курской области под контролем специалистов Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям проводятся мероприятия по локализации инфекции и недопущению дальнейшего распространения заболевания", - цитирует ИТАР-ТАСС сообщение Россельхознадзора.

В то же время на Кубани так же объявлен режим чрезвычайной ситуации. В станицах безоговорочно уничтожают всех свиней. К настоящему моменту владельцы скота уже понесли убытки в размере полмиллиарда рублей. Эти данные предварительны, и не исключено, что кубанские скотоводы с учетом последующей ситуации на рынке понесут гораздо большие потери, передает НТВ. По словам корреспондента телеканала, многие фермы Краснодарского края сейчас находятся в полной изоляции. За километры до въезда в эти места выставлены круглосуточные посты полиции. На территорию попасть невозможно. Специалисты Россельхознадзора работают в закрытом режиме.

В то же время в Орловской области введен запрет на охоту, который продлится до 30 ноября. На границе с Курской областью выставлены стационарные посты с целью пресечения ввозав Орловскую оласть мяса свинины.

"Охота на все виды охотничьих ресурсов запрещена на территориях Дмитровского, Троснянского, Глазуновского, Малоархангельского, Колпнянского, Должанского и Ливенского районов. Кроме того, на всей территории области в указанный период запрещена охота способом загона и с использованием собак, за исключением случаев добора подранков копытных животных", - пишет "Российская газета" со ссылкой на пресс-службу губернатора Орловской области.

Ситуацией с африканской чумой обеспокоены так же власти Белгородской области. После обнаружения в граничащей с ней Курской областью, в которой обнаружена вспышка болезни, состоялось экстренное заседание Совета безопасности Белгородской области по недопущению распространения вируса. На дорогах, связывающих Белгородскую и Курскую области организованы круглосуточные полицейско-ветеринарные посты, призванные контролировать проникновение вируса в регион, пишет "Комсомольская правда".

Во всех регионах, где уже были зафиксированы вспышки африканской чумы, проводятся необходимые мероприятия по недопущению распространения заболевания.

По слухам Apple планирует сфокусироваться на улучшении камеры в iPhone 16

По слухам Apple планирует сфокусироваться на улучшении камеры в iPhone 16

Apple планирует выпустить серию iPhone 16 в сентябре с фокусом на улучшениях камеры.

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Города Ирана, включая Исфахан, не подвергались атакам со стороны какого-либо иностранного государства, утверждают СМИ Ирана.

Врач Нгуен развеяла популярный миф об отказе от мяса

Врач Нгуен развеяла популярный миф об отказе от мяса

Врач Кристин Нгуен из клиники Майо утверждает, что отказ от мяса не приводит к дефициту питательных веществ или ухудшению иммунитета.

Гендиректор Moderna Бансель утверждает, что благодаря ИИ ученые поймут большинство болезней

Гендиректор Moderna Бансель утверждает, что благодаря ИИ ученые поймут большинство болезней

Генеральный директор компании Moderna Стефан Бансель утверждает, что благодаря искусственному интеллекту (ИИ), ученые смогут осознать причины большинства болезней и найти методы их лечения.